第53屆電視金鐘獎直播 得獎名單(視頻)

FacebookPrintFont Size簡體

【新唐人北京時間2018年10月06日訊】台灣第53屆電視金鐘獎今天(10月6日)晚間在國父紀念館登場,下午5點星光大道率先登場,7點頒獎典禮開始,由黃子佼搭檔侯佩岑主持,眾星齊聚慶祝年度盛會。今年共有182件作品入圍,角逐38個獎項,各界矚目獎落誰家。

今年金鐘獎由三立頻道轉播,民眾可透過三立都會台、公視、三立綜合台(MOD)、三立戲劇台(MOD)收看直播。此外,Youtube上還有典禮現場LIVE、星光大道(主持人區)、媒體訪問區、典禮舞台正視角全景、媒體訪問區等多個視角。



第52屆電視金鐘獎得獎名單:
【節目獎】

自然科學紀實節目獎

驚奇!博物館

兒童少年節目獎

下課花路米-同理心大考驗系列

生活風格節目獎

我是留台幫

動畫節目獎

講麼个故事

【個人獎】

迷你劇集(電視電影)男配角獎

喜翔/華視金選劇場-阮氏碧花與她的兩個男人

迷你劇集(電視電影)女配角獎

廖怡裬/外鄉女-第三力量

迷你劇集(電視電影)新進演員獎

盧以恩/公視人生劇展-青苔

自然科學紀實節目主持人獎

陳家頤/驚奇!博物館

兒童少年節目主持人獎

阿芹妹(鍾依芹)、阿迪牯(吳政迪)/麼个麼个

生活風格節目主持人獎

廖科溢/秘境.不思溢III

攝影獎

袁緒虎、傅士英/海.人.魚

剪輯獎

林泰瑋/十點全紀錄

音效獎

周震、福多瑪/公視學生劇展-棘

燈光獎

陳冠廷/客家劇場-台北歌手

美術設計獎

林仲賢、麥可姐(王郁文)、儲旭(儲榢逸)、凃維廷/麻醉風暴2

【特別獎項】

特殊貢獻獎:高振鵬

終身成就獎:劉立立

第53屆金鐘獎38個獎項入圍名單
第53屆電視金鐘獎入圍名單6日將揭曉,由去年金鐘獎視后柯淑勤、迷你劇視帝傅孟柏擔任揭獎嘉賓,以下為本屆金鐘獎完整入圍名單:

特殊貢獻獎:高振鵬

終身成就獎:劉立立

戲劇節目男主角獎

李國毅/麻醉風暴2
張軒睿/我的男孩
莫子儀/客家劇場–台北歌手
黃健瑋/麻醉風暴2
盧廣仲/植劇場-花甲男孩轉大人

戲劇節目女主角獎

孟耿如/麻醉風暴2
孫可芳【賴儀芳】/植劇場《五味八珍的歲月》
黃姵嘉/客家劇場–台北歌手
嚴正嵐/植劇場-花甲男孩轉大人
嚴藝文/我綿一家人

戲劇節目男配角獎

吳念軒/翻牆的記憶
陳家逵/客家劇場–台北歌手
陳恩峰/翻牆的記憶
劉冠廷/植劇場-花甲男孩轉大人
蔡振南/植劇場-花甲男孩轉大人

戲劇節目女配角獎

江宜蓉/植劇場-花甲男孩轉大人
楊小黎/客家劇場–台北歌手
潘奕如/清風無痕
謝沛恩/1006 的房客
謝盈萱/植劇場-花甲男孩轉大人

戲劇節目新進演員獎

宋緯恩/翻牆的記憶
姚亦晴/翻牆的記憶
張豐豪/翻牆的記憶
彭若萱/客家劇場–台北歌手
盧廣仲/植劇場-花甲男孩轉大人

迷你劇集(電視電影)男主角獎

宋柏緯/恐怖高校劇場之直播中二間
巫建和/他們在畢業的前一天爆炸2
阿西【陳博正】/阿水和國祥
張翰/公視學生劇展-一步之遙
藍葦華/公視人生劇展-青苔

迷你劇集(電視電影)女主角獎

方宥心/外鄉女-愛人的選擇
安心亞/華視金選劇場-阮氏碧花與她的兩個男人
陸弈靜/阿水和國祥
謝盈萱/公視新創電影-錢莊聽來的事
鍾瑶/替身

迷你劇集(電視電影)男配角獎

宋柏緯/他們在畢業的前一天爆炸2
李富群/公視學生劇展-一步之遙
是元介/阿青,回家了
喜翔/華視金選劇場-阮氏碧花與她的兩個男人
藍葦華/公視新創電影-乒乓

迷你劇集(電視電影)女配角獎

王琄/阿青,回家了
胡廣雯/他們在畢業的前一天爆炸2
詹宛儒/恐怖高校劇場之直播中二間
廖怡裬/外鄉女-第三力量
盧以恩/公視人生劇展-青苔

迷你劇集(電視電影)新進演員獎

CRISTINA DIEGO PONCE【PONCE MA. CRISTINA JOSEFA】/公視學生 劇展第一廣場
李霈瑜/海•人•魚
胡廣雯/他們在畢業的前一天爆炸2
夏騰宏/他們在畢業的前一天爆炸2
盧以恩/公視人生劇展-青苔

戲劇節目導演獎

何潤東、姜瑞智/翻牆的記憶
黃朝亮/城市情歌
樓一安/客家劇場–台北歌手
蕭力修、洪伯豪、林志儒/麻醉風暴2
瞿友寧、李青蓉/植劇場-花甲男孩轉大人

迷你劇集(電視電影)導演獎

李兆文/公視學生劇展-停車格
曾英庭/高山上的茶園
鄭有傑/他們在畢業的前一天爆炸2
薛文碩/公視學生劇展第一廣場
蘇奕瑄/公視人生劇展-青苔

非戲劇類節目導演獎

李惠仁/并:控制
林泰瑋/十點全紀錄
胡道明、楊守義/綻放真台灣 6-終極英雄
齊怡、劉佩怡/島嶼傳燈人
謝欣志/紀錄觀點

非戲劇類節目導播獎

白汝珊/綜藝菲常讚
梁遠毅、黃慧娟/大聲 MY 客風
梁遠毅/公視表演廳
黃慧娟/閃亮的年代 Yesterday Once More
劉應鐘/希望之星

戲劇節目編劇獎

王卉竺、蕭力修、黃雨佳、陳承佑、黃健瑋、許菱芳/麻醉風暴2
楊壁瑩、詹俊傑、吳翰杰、楊富閔/植劇場-花甲男孩轉大人
溫郁芳、張可欣/植劇場《五味八珍的歲月》
劉蕊瑄、何潤東、李宗翰、藍夢荷/翻牆的記憶
樓一安、莫子儀/客家劇場–台北歌手

迷你劇集(電視電影)編劇獎

傅凱羚/阿水和國祥
曾英庭、周語莊/高山上的茶園
鄭有傑、木二/他們在畢業的前一天爆炸2
薛文碩/公視學生劇展第一廣場
蘇奕瑄/公視人生劇展-青苔

自然科學紀實節目主持人獎

吳怡霈/你所不知的創意科技
陳家頤/驚奇!博物館
麥覺明/MIT台灣誌

人文紀實節目主持人獎

吳奕蓉/幕後有藝思
李天怡/世界的教室和你想的不一樣
陳雅琳/我是救星
舒夢蘭/聚焦全世界
詹怡宜/一步一腳印 發現新台灣

兒童少年節目主持人獎

小兵【薛紀綱】、湘涵【王湘涵】、亞里【廖敏君】/下課花路米-同理心 大考驗系列
向日葵【向盛言】/小O事件簿
阿芹妹【鍾依芹】、阿迪牯【吳政迪】/麼个麼个
柳丁哥哥【甘庭峰】、黃仕傑、游崇瑋/好好玩自然
謝震武/超級法律王-第4季

生活風格節目主持人獎

卜學亮/在台灣的故事
大霈【李霈瑜】/水下三十米
安妮/安妮美女教官
廖科溢/秘境 ̇不思溢III
錦榮/王子的移動城堡

綜藝節目主持人獎

胡瓜【胡自雄】、阿翔【陳秉立】、謝忻【謝若葦】/綜藝大集合
馬芳【馬世芳】、陶爸【陶傳正】/閃亮的年代 Yesterday Once More
張菲/綜藝菲常讚
許效舜/瘋神無雙
黃子佼、Lulu【黃路梓茵】/希望之星

益智及實境節目主持人獎

吳宗憲、KID【林柏昇】/綜藝玩很大
胡瓜【胡自雄】、瑪莉亞【葉欣眉】/歡樂智多星
孫協志、王仁甫、許孟哲/飢餓遊戲
徐乃麟、曾國城/天才衝衝衝
盧學叡/Kai試英雄

攝影獎

安宜倫、屈弘仁、李泊錦、達牧殷艾/麻醉風暴2
林正忠、劉芸后、楊豐銘/植劇場-花甲男孩轉大人
袁緒虎、傅士英/海•人•魚
張誌騰/公視新創電影-伊菲基妮亞之夜
詹嘉文/阿水和國祥

剪輯獎

文二北投/公視新創電影-伊菲基妮亞之夜
朱平/公視學生劇展粗工阿全
林泰瑋/十點全紀錄
魏如涵/麻醉風暴2
蘇珮儀/他們在畢業的前一天爆炸2

音效獎

余政憲/戲人生
周震、福多瑪/公視學生劇展-棘
陳灉、蔡瀚陞、Fran 法蘭/他們在畢業的前一天爆炸2
蔡篤易、高偉晏/高山上的茶園
蔣震道、許嵐婷、陳炫宇、張宇融/公視新創電影-伊菲基妮亞之夜

燈光獎

王子碩/他們在畢業的前一天爆炸2
莊宏彬、王士維、蘇良志、蘇家誠/麻醉風暴2
陳志榮、孟培雄/植劇場《夢裡的一千道牆》
陳冠廷/客家劇場–台北歌手
劉宸瑋/高山上的茶園

美術設計獎

尤稚儀、周建良、李怡穎/阿水和國祥
林仲賢、麥可姐【王郁文】、儲旭【儲榢逸】、凃維廷/麻醉風暴2
連玉喆、劉基福、陳雅雯/植劇場《五味八珍的歲月》
陳柏任、黃明仁、鍾佳珮/他們在畢業的前一天爆炸2
陳嘉晟、柯德峰、陳憶玲、劉宴伶/客家劇場–台北歌手

戲劇節目獎:

城市情歌
客家劇場–台北歌手
麻醉風暴2
植劇場-花甲男孩轉大人
翻牆的記憶

迷你劇集獎:

HIStory2 越界
他們在畢業的前一天爆炸2
外鄉女-愛人的選擇
恐怖高校劇場之直播中二間

電視電影獎:

公視人生劇展-青苔
公視新創電影-乒乓
公視學生劇展第一廣場
阿水和國祥
海•人•魚

自然科學紀實節目獎:

土壤的身世
解密穿山甲
驚奇!博物館

人文紀實節目獎:

少了一個之後-微光
世界的教室和你想的不一樣
島嶼傳燈人
極樂世界
藝術很有事

兒童少年節目獎:

Kakudan 時光機
下課花路米-同理心大考驗系列
小 O 事件簿
青春發言人
麼个麼个

生活風格節目獎:

王子的移動城堡 II
作客他鄉
我是留台幫
秘境˙不思溢 III
環遊世界800天

綜藝節目獎:

大聲 MY 客風
小明星大跟班
冰冰 SHOW
閃亮的年代 Yesterday Once More
綜藝大集合

益智及實境節目獎:

Tahu 生火吧
一字千金
天才衝衝衝
綜藝玩很大
誰來晚餐9

動畫節目獎:

FOOD 超人
我愛歡喜
講麼个故事

節目創新獎:

青春發言人
客家劇場–台北歌手
飛閱文學地景
藝術很有事

──轉自《大紀元》

(責任編輯:葉萍)

相關文章
評論