感冒喝「感冒熱飲」小心傷肝 3種人更要注意(組圖)

文/蘇冠米

FacebookPrintFont Size簡體

天氣變化大易感冒,當出現流鼻水、打噴嚏等感冒症狀,許多人習慣泡一杯感冒熱飲來舒緩症狀。但小心服用不當,反而傷肝。

感冒熱飲溫熱香甜 服用不當可傷肝

「熱熱喝,快快好」,感冒熱飲的廣告詞讓人印象深刻。由於感冒熱飲喝起來香甜溫熱,容易讓人忘了它是藥劑,為了盡早舒緩感冒症狀而不自覺一包接一包的沖泡,導至飲用過量產生副作用。

感冒熱飲大多含有乙醯胺酚(acetaminophen),能阻斷腦中樞神經訊號來消除疼痛感,可緩解頭痛、牙痛、關節痛、神經痛,也可用於退燒。市面上常見的頭痛藥、綜合感冒藥、止痛藥、退燒藥等,都常使用此成分。

乙醯胺酚肝臟代謝,若按照建議量服用,並不會對肝臟產生危害。但如果民眾已服用感冒藥或止痛藥,又喝感冒熱飲來減緩感冒症狀,就可能服下過量的乙醯胺酚。

據食藥署資訊,成人攝取乙醯胺酚的最高劑量為一天4000毫克,劑量超過會使肝臟來不及代謝,造成肝臟損傷,甚至是肝衰竭

在沒有服用其它藥物的情況下,食藥署建議感冒熱飲須每隔4~6小時以上才能再次服用,且一天內不可服用超過4次。如果已服用其它藥物,須先詢問醫師或藥師的意見才能服用。

小心天氣變化大易感冒(圖pixabay)

出現這些症狀須盡速就醫

服用感冒熱飲時,一定要先詳讀外包裝的標示說明,並遵循指示用藥。同時,要避免飲酒或含酒精性飲料。

服用含有乙醯胺酚的藥物後,如果出現下列症狀,須盡速就醫治療:

服用過量:身體不適、胃腸道不適、厭食、噁心嘔吐、臉色蒼白、出汗及神智不清。

藥物過敏:臉部、嘴部或喉嚨腫脹、發燒、皮疹、口腔潰瘍、眼睛不適、呼吸窘迫。

3類人不能擅自飲用

兒童、肝腎疾病患者及慢性重度酒精濫用者,不能擅自服用感冒熱飲,否則可能導致急性肝衰竭

雖然小孩喜歡感冒熱飲的香甜特性,但他們的身體狀態,以及能承受的藥物與成人不同,需先諮詢兒科醫師;肝、腎疾病患者或每日飲酒量超過三杯的人,也要依醫師的建議服用。

(轉自《大紀元》/責任編輯:張信燕)

相關文章
評論