台湾民进党立委确定单独过半 继续完全执政

FacebookPrintFont Size繁体

【新唐人北京时间2020年01月11日讯】中华民国2020大选基本大局已定,民进党总统候选人蔡英文高票连任,立委席次也单独过半,确定继续完全执政。

据中央社当地时间11日晚报导,立委选举中,民进党提名候选人在区域斩获46席,原住民2席,不分区可望斩获13到14席,确定可单独过半,二度完全执政。

截至当晚10时,全国区域与原住民立委选举79席已开票,其中民进党获得48席,国民党25席。

《自由时报》公布了全台区域及平地原住民、山地原住民立委当选名单(蓝字☑为当选者)。

【区域立委】

◎基隆市

☑1号蔡适应(现任、民进党)、2号宋玮莉(国民党)、3号张耿辉(无党籍)、4号杨石城(国会政党联盟)。

◎台北市

●第1选举区:士林、北投

1号王郁扬(无党籍)、☑2号吴思瑶(现任、民进党)、3号李婉钰(一边一国行动党)、4号孙士坚(合一行动联盟)、5号赖宗育(人民民主党)、6号方俭(绿党)、7号汪志冰(国民党)。

●第2选举区:大同、士林

☑1号何志伟(现任、民进党)、2号郭启源(中华统一促进党)、3号巫超胜(宗教联盟)、4号陈民干(一边一国行动党)、5号孙大千(国民党)、6号熊嘉玲( 合一行动联盟 )。

●第3选举区:松山、中山

1号何景荣(台湾民众党)、2号吴怡农(民进党)、3号田方宇(安定力量)、☑4号蒋万安(现任、国民党)

●第4选举区:南港、内湖

1号郭正典(一边一国行动党)、2号李彦秀(现任、国民党)、3号文祥志( 宗教联盟)、4号钱一凡(安定力量)、☑5号高嘉瑜(民进党)、6号萧苍泽(喜乐岛联盟)、7号郭佩雯(绿党)。

●第5选举区:中正、万华

1号杨炯煌(聋国党)、2号徐立信(无党籍)、3号林郁方(国民党)、4号卢宪孚(无党籍)、5号邱一峰(一边一国行动党)、☑6号林昶佐(现任、无党籍)、7号黄义丰(无党籍)、8号周庆峻(中华爱国同心党)。

●第6选举区:大安

1号沈宜璇(台湾维新)、2号杨攸凯(无党籍)、☑3号林奕华(现任、国民党)、4号萧瑞麟(无党籍)、5号罗世晧(劳动党)、6号谢佩芬(民进党)、7号黄典本(无党籍)、8号孟蔼伦(中华妇女党)、9号张余健(喜乐岛联盟)、10号叶日勤(台湾基进)。

●第7选举区:松山、信义

1号王映心(台湾基进)、2号蔡宜芳(台湾民众党)、☑3号费鸿泰(现任、国民党)、4号许淑华(民进党)、5号苏伊文(言论自由联盟)。

●第8选举区:中正、文山

1号萧晓玲(喜乐岛联盟)、2号华珮君(台湾动物保护党)、3号彭子轩(无党籍)、4号柯士翎(绿党)、5号阮昭雄(民进党)、☑6号赖士葆(现任、国民党)、7号颜铭纬(台湾基进)、8号李文(无党籍)、9号张幸松(台湾民众党)。

◎新北市

●第1选举区:淡水、泰山、林口、三芝、石门、八里

1号欧崇敬(无党籍)、2号陈昭宏(无党籍)、3号张卫航(时代力量)、4号张立荫(无党籍)、5号余长欣(绿党)、6号吕孙绫(现任、民进党)、☑7号洪孟楷(国民党)、8号陈荣太(台湾整复师联盟工党)。

●第2选举区:三重、芦洲、五股

☑1号林淑芬(现任、民进党)、2号龙大智(合一行动联盟)、3号黄桂兰(国民党)。

●第3选举区:三重

1号罗和赞(无党籍)、2号李翁月娥(无党籍)、3号李崇威(无党籍)、4号李旻蔚(台湾民众党)、5号苏卿彦(无党籍)、☑6号余天(现任、民进党)、7号林宜瑄(绿党)。

●第4选举区:新庄

1号朱约翰(无党籍)、2号叶宏仁(一边一国行动党)、☑3号吴秉叡(现任、民进党)、4号黄博仁(劳动党)、5号王斯仪(国会政党联盟)、6号陈俊宪(安定力量)、7号陈明义(国民党)、8号张哲伟(绿党)、9号林丽容(正党)。

●第5选举区:新庄、树林、莺歌

☑1号苏巧慧(现任、民进党)、2号黄志雄(国民党)、3号徐金菊(中华照生党)。

●第6选举区:板桥

☑1号张宏陆(现任、民进党)、2号陈玉凤(中国和平统一党)、3号石人仁(亲民党)、4号林国春(国民党)。

●第7选举区:板桥

1号朱盛兴(安定力量)、2号柯志恩(现任、国民党)、3号连石磊(台湾工党)、4号黄足贞(无党籍)、5号吴达伟(台湾民众党)、6号张源益(宗教联盟)、☑7号罗致政(现任、民进党)

●第8选举区:中和

1号邱烽尧(国民党)、2号蔡宗霖(一边一国行动党)、3号李国宪(安定力量)、4号许惠珍(天宙和平统一家庭党)、☑5号江永昌(现任、民进党)、6号李正皓(亲民党)。

●第9选举区:中和、永和

1号陈恺宁(台湾维新)、2号林声洲(劳动党)、3号蔡沐霖(民进党)、☑4号林德福(现任、国民党)、5号杨智渊(一边一国行动党)、6号詹宇贤(台湾基进)。

●第10选举区:三峡、土城

1号林金结(国民党)、☑2号吴琪铭(现任、民进党)、3号李缙颖(无党籍)、4号刘瑞娜(无党籍)、5号曾怡晴(合一行动联盟)。

●第11选举区:新店、深坑、石碇、坪林、乌来

1号廖再兴(无党籍)、2号臧汝兴(劳动党)、☑3号罗明才(现任、国民党)、4号李欣翰(台湾基进)、5号胡大刚(中华统一促进党)、6号廖丽娟(合一行动联盟)、7号张铭祐(民进党)。

●第12选举区:汐止、瑞芳、平溪、双溪、贡寮、金山、万里

1号赖嘉伦(时代力量)、2号张志伟(绿党)、3号周武荣(无党籍)、4号李永萍(国民党)、5号张依维(中华统一促进党)、☑6号赖品妤(民进党)、7号孙继正(安定力量)。

◎桃园市

●第1选举区:桃园、芦竹、龟山

1号陈根德(国民党)、☑2号郑运鹏(现任、民进党)、3号杨淂铉(无党籍)、4号陈泓维(台湾民众党)、5号沈育和( 一边一国行动党)。

●第2选举区:杨梅、大园、新屋、观音

☑1号黄世杰(民进党)、2号吴文凯( 台湾维新)、3号陈志豪(中华统一促进党)、4号张馨云(台澎党)、5号吴志扬(现任、国民党)。

●第3选举区:中坜

1号胡文中(中华文化复兴在理党)、☑2号鲁明哲(国民党)、3号李奇峰(宗教联盟)、4号彭俊豪(民进党)、5号林佳玮(时代力量)、6号李文雄(无党籍)。

●第4选举区:桃园

1号林国政(国会政党联盟)、2号李中(劳动党)、3号吴清江(合一行动联盟)、☑4号万美玲(国民党)、5号郑宝清(现任、民进党)。

●第5选举区:龙潭、平镇

☑1号吕玉玲(现任、国民党)、2号刘芳萍(劳动党)、3号张诚(国会政党联盟 )、4号易乃文(无党籍)、5号蒋絜安(现任、民进党)。

●第6选举区:中坜、大溪、八德、复兴

1号陈学圣(现任、国民党)、☑2号赵正宇(现任、无党籍)

◎新竹市

☑1号郑正钤(国民党)、2号郑宏辉(民进党)、3号廖蓓莹(国会政党联盟)、4号王荣德(无党籍)、5号高钰婷(时代力量)、6号曾楷耀(台湾维新 )。

◎新竹县

●第1选举区:竹北市、新埔、关西、湖口、新丰、芎林、尖石

☑1号林为洲(现任、国民党)、2号刘复岚(无党籍)、3号余筱菁(绿党)、4号吴旭智(国会政党联盟)、5号周江杰(民进党)、6号傅家贤(无党籍)。

●第2选举区:竹北市、竹东、横山、北埔、宝山、峨眉、五峰

1号林硕彦(台湾民众党)、2号陈冠宇(绿党)、☑3号林思铭(国民党)、4号郑朝方(民进党)、5号黄秀龙(无党籍)、6号刘士睿(台湾基进)、7号邱靖雅(国会政党联盟)。

◎苗栗县

●第1选举区:苑里、通霄、竹南、后龙、铜锣、三义、西湖、造桥

1号钟林芷纶(台澎党)、2号罗贵星(民进党)、3号朱哲成(台湾民众党)、☑4号陈超明(现任、国民党)、5号朱英濠(无党籍)、6号曾国良(无党籍)。

●第2选举区:苗栗市、头份、卓兰、大湖、公馆、南庄、头屋、三湾、狮潭、泰安

1号温俊勇(无党籍)、2号徐定祯(民进党)、3号曾宛菁(中华统一促进党)、4号林名哲(劳动党)、5号林昱同(台湾基进)、☑6号徐志荣(现任、国民党)

◎台中市

●第1选举区:大甲、清水、梧栖、外埔、大安

☑1号蔡其昌(民进党)、2号林佳新(国民党)、3号黄朝渊(亲民党)。

●第2选举区:沙鹿、乌日、大肚、龙井、雾峰

1号颜宽恒(现任、国民党)、☑2号陈柏惟(台湾基进)

●第3选举区:后里、神冈、潭子、大雅

1号朱立凡(宗教联盟)、2号宋柏澄(台澎党)、3号洪慈庸(现任、无党籍)、4号张睿仓(台湾民众党)、5号张烱春(喜乐岛联盟)、☑6号杨琼璎(国民党)

●第4选举区:西屯、南屯

1号李家葳(中华统一促进党)、2号陈志彬(无党籍)、3号黄馨慧(国民党)、4号杨书铭(国会政党联盟)、5号张渝江(台湾民众党)、☑6号张廖万坚(现任、民进党)、7号纪经仪(合一行动联盟)、8号林金连(无党籍)。

●第5选举区:北区、北屯

1号段体佩(无党籍)、☑2号庄竞程(民进党)、3号沈智慧(现任、国民党)、4号彭振芳(台湾前进党)、5号苗丰隆(无党籍)、6号赖建豪(亲民党)、7号顾吉熙(无党籍)、8号黄名白(无党籍)、9号谢文卿(台湾民众党)。

●第6选举区:中区、东区、南区、西区

1号杨木兰(无党籍)、☑2号黄国书(现任、民进党)、3号吴光中(亲民党)、4号洪伟富(宗教联盟)、5号李中(国民党)。

●第7选举区:太平、大里

☑1号何欣纯(现任、民进党)、2号蒋祖棋(司法正义党)、3号林培基(一边一国行动党)、4号庄子富(国民党)、5号傅若怡(合一行动联盟)。

●第8选举区:丰原、东势、新社、石冈、和平

1号翁美春(民进党)、☑2号江启臣(现任、国民党)、3号朱智德(台湾维新)、4号刘星龙(无党籍)。

◎彰化县

●第1选举区:鹿港、和美、线西、伸港、福兴、秀水

1号柯呈枋(现任、国民党)、☑2号陈秀宝(民进党)

●第2选举区:彰化市、花坛、芬园

1号张瀚天(国民党)、☑2号黄秀芳(现任、民进党)、3号黄玉芬(无党籍)。

●第3选举区:溪湖、埔盐、埔心、北斗、二林、埤头、芳苑、大城、竹塘、溪州

☑1号谢衣凤(国民党)、2号杨丽香(无党籍)、3号刘银鬃(台澎党)、4号洪宗熠(现任、民进党)。

●第4选举区:员林、田中、大村、永靖、社头、二水、田尾

1号林怡彣(劳工党)、2号洪祐辅(无党籍)、3号萧翠莹(绿党)、☑4号陈素月(民进党)、5号萧景田(国民党)、6号陈志杰(安定力量)、7号何倍尔(劳动党)。

◎南投县

●第1选举区:埔里、草屯、中寮、鱼池、国姓、仁爱

☑1号马文君(现任、国民党)、2号蔡培慧(现任、民进党)。

●第2选举区:南投、竹山、集集、名间、鹿谷、水里、信义

☑1号许淑华(现任、国民党)、2号谢福全(宗教联盟)、3号吴承叡(台湾基进)、4号傅文佐( 合一行动联盟)、5号陈癸佑(民进党)。

◎云林县

●第1选举区:虎尾、土库、北港、麦寮、东势、褒忠、台西、元长、四湖、口湖、水林

1号张嘉郡(国民党)、☑2号苏治芬(现任、民进党)、3号林富源(无党籍)、4号李昭仪(台湾革命党)。

●第2选举区:斗六、斗南、西螺、古坑、大埤、莿桐、林内、二崙、崙背

1号彭新铭(无党籍)、☑2号刘建国(现任、民进党)、3号张永津(喜乐岛联盟)、4号谢淑亚(国民党)。

◎嘉义市

1号陈泰山(无党籍)、2号凌子楚(无党籍)、3号戴宁(无党籍)、4号黄宏成台湾阿成世界伟人财神总统(无党籍)、5号傅大伟(国民党)、☑6号王美惠(民进党)、7号蔡永泉(无党籍)、8号郭瑞丰(国会政党联盟)。

◎嘉义县

●第1选举区:太保、朴子、布袋、六脚、东石、义竹、鹿草、水上

1号黄俊雄(喜乐岛联盟)、2号王启澧(国民党)、3号黄奕瑄(中华统一促进党)、☑4号蔡易余(现任、民进党)

●第2选举区:大林、民雄、溪口、新港、中埔、竹崎、梅山、番路、大埔、阿里山

1号许能通(无党籍)、2号许韶珍(喜乐岛联盟)、3号林国庆(无党籍)、4号简明廉(无党籍)、☑5号陈明文(现任、民进党)、6号王金山(台湾维新)。

◎台南市

●第1选举区:新营、盐水、白河、柳营、后壁、东山、下营、六甲、学甲、将军、北门

1号康淑敏(中华联合党)、2号颜耀星(台湾民众党)、☑3号赖惠员(民进党)、4号蔡承攸(合一行动联盟)、5号苏志仁(宗教联盟)、6号黄天辰(台湾民意党)、7号蔡育辉(国民党)。

●第2选举区:麻豆、官田、大内、佳里、西港、七股、善化、安定、山上、玉井、楠西、南化、左镇

1号王章记(宗教联盟)、2号李武龙(国民党)、☑3号郭国文(现任、民进党)

●第3选举区:北区、安南

1号陈西安(无党籍)、2号童小芸(国民党)、☑3号陈亭妃(现任、民进党)、4号邓秀宝(亲民党)。

●第4选举区:新化、新市、永康

1号蔡明峰(无党籍)、2号温米乐(圆党)、 3号林志文(一边一国行动党)、4号林燕祝(国民党)、5号林淑娟(宗教联盟)、☑6号林宜瑾 (民进党)

●第5选举区:东区、南区、安平、中西区

1号李伯利(安定力量)、2号林义丰(无党籍)、☑ 3号林俊宪(现任、民进党)、4号蔡淑惠(国民党)、5号陈致晓(无党籍)、6号吴炳辉(无党籍)。

●第6选举区:仁德、归仁、关庙、龙崎、东区

1号李晋豪(安定力量)、2号洪秀柱(国民党)、 3号唐宇姮 (台澎党)、☑4号王定宇(民进党)、5号翁语含(台湾维新)。

◎高雄市

●第1选举区:大树、大社、燕巢、田寮、阿莲、旗山、美浓、六龟、甲仙、杉林、内门、茂林、桃源、那玛夏

1号晏扬清(台湾工党)、2号王龄娇(国民党)、☑3号邱议莹(现任、民进党)、4号黄绣晶(亲民党)、5号罗鼎城(台湾民众党)。

●第2选举区:冈山、桥头、路竹、湖内、茄萣、永安、弥陀、梓官

1号黄韵涵(国民党)、☑2号邱志伟(现任、民进党)、3号李柏融(台湾维新)。

●第3选举区:左营、楠梓

1号柳淑芳(台湾独立党)、2号汤金全(无党籍)、3号李郭秋兰(宗教联盟)、4号庄于萱(喜乐岛联盟)、5号郑品娟(国会政党联盟)、6号黄昭顺(现任、国民党)、7号郭新政(无党籍)、☑8号刘世芳(现任、民进党)、9号苏博廷(亲民党)、10号庄贻量(台湾民众党)、11号王贵雄(兴中同盟会)。

●第4选举区:林园、大寮、仁武、鸟松

☑1号林岱桦(现任、民进党)、2号黄兆呈(台湾维新)、3号周凯崙(无党籍)、4号孙蓬逸(台澎党)、5号徐庆煌(国民党)。

●第5选举区:三民、苓雅

1号李佳玲(台湾民众党)、2号黄柏霖(国民党)、☑3号李昆泽(现任、民进党)

●第6选举区:盐埕、鼓山、新兴、前金、苓雅

1号李镕任(国会政党联盟)、2号林鸿正(喜乐岛联盟)、3号刘仙娥(劳动党)、4号周金榜(无党籍)、5号吴佩蓉(无党籍)、6号吴益政(亲民党)、7号刘哲嘉(台澎党)、8号李建辉(台湾维新)、☑9号赵天麟(现任、民进党)、10号陈美雅(国民党)。

●第7选举区:凤山

1号李雅静(国民党)、2号吴青木(台澎党)、☑3号许智杰(现任、民进党)、4号叶凤强(无党籍)、5号陈惠敏(时代力量)、6号林杰正(无党籍)、7号秦诗雁(亲民党)。

●第8选举区:前镇、旗津、小港

1号敖博胜(台湾民众党)、2号陈丽娜(国民党)、☑3号赖瑞隆(现任、民进党)、4号蔡妈福(宗教联盟)。

◎屏东县

●第1选举区:屏东市、长治、麟洛、九如、里港、盐埔、高树、内埔、三地门、雾台、玛家

1号叶寿山(国民党)、☑2号钟佳滨(民进党)、3号黄冬辉(无党籍)、4号蒋月惠(无党籍)、5号秦鸿明(无党籍)、6号潘伟龙(一边一国行动党)。

●第2选举区:潮州、东港、恒春、万丹、万峦、竹田、新埤、枋寮、新园、崁顶、林边、南州、佳冬、琉球、车城、满州、枋山、泰武、来义、春日、狮子、牡丹

1号郑朝明(无党籍)、2号周佳琪(国民党)、☑3号苏震清(现任、无党籍)、4号何秋葺(台湾工党)、5号何丽莉(中华统一促进党)、6号姚宗翰(无党籍)、7号郑文龙(国会政党联盟)、8号张怡(无党籍)、9号冯家芸(台澎党)。

◎宜兰县

1号黄定和(无党籍)、☑2号陈欧珀(现任、民进党)、3号许育嘉(劳动党)、4号林献山(台湾维新)、5号吕国华(国民党)、6号孙博萮(无党籍)。

◎花莲县

1号萧嘉豪(民生公益)、2号萧美琴(现任、民进党)、3号黄启嘉(国民党)、4号许愿神(台湾前进党)、5号曹纯明(中华统一促进党)、☑6号傅崐萁(无党籍)

◎台东县

1号张志明(国民党)、2号陈允萍(台湾民众党)、3号张坤和(无党籍)、☑4号刘櫂豪(现任、民进党)

◎澎湖县

1号吕应宏(喜乐岛联盟)、2号欧中慨(国民党)、☑3号杨曜(现任、民进党)

◎金门县

1号洪志恒(金门高粱党)、2号许丕肯(中华新住民党)、3号陈沧江(无党籍)、4号林志锦(无党籍)、5号洪正(台湾基进)、6号卢月香(中国生产党)、7号陈福海(无党籍)、8号洪和成(无党籍)、☑9号陈玉珍(国民党)、10号程耀德(中华统一促进党)。

◎连江县

1号曹尔忠(无党籍)、2号李问(民进党)、☑3号陈雪生(国民党)、4号李克焜(国会政党联盟)、5号王长明(无党籍)。

【平地原住民】

☑1号郑天财(现任、国民党)、2号巫化.巴阿立佑司(喜乐岛联盟)、3号黄仁(国民党)、4号高潞.以用(台湾维新)、5号曾美华(安定力量)、6号杨进福(无党)、7号达佶祐‧卡造(合一行动联盟)、8号张宝美(合一行动联盟)、☑9号陈莹(现任、民进党)☑10号廖国栋(现任、国民党))。

【山地原住民】

☑1号伍丽华(民进党)、2号林晓婷(无党)、3号高畹芯(喜乐岛联盟)、☑4号高金素梅(现任、无党)、5号张曜群(绿党)、6号撒卡伊(台澎党)、7号伊斯坦大.贝雅夫.正福(无党)、8号章正辉(国民党)、9号钱宥均(安定力量)、☑10号孔文吉(国民党、现任)、11号林信义(无党)。

(记者钟鼓笙报导/责任编辑:明轩)

相关文章
评论