第31届金曲奖今登场 最佳女歌手竞争激烈

FacebookPrintFont Size繁体

【新唐人北京时间2020年10月03日讯】第31届金曲奖颁奖典礼今天(3日)登场,也是首度在台北流行音乐中心表演厅举行。典礼主持人由歌手魏如萱担任,红毯主持人由玛丽、歌手蔡旻佑担任。

第31届金曲奖典礼主持人由歌手魏如萱担任,红毯主持人由玛丽、歌手蔡旻佑担任。图左起为魏如萱、玛丽、蔡旻佑。(黄宗茂/大纪元)

本届金曲奖表演嘉宾卡司除了有金曲歌王林俊杰、唱将梁静茹、田馥甄,还有歌手瘦子、王若琳、9m88搭配ØZI。另还有“原客台”舞台,由舒米恩、罗文裕、罗时丰、葛西瓦、杨淑喻、许富凯以及“马兰吟唱队”合作,透过原住民语、客语、台语等不同母语融合演出,诠释本届金曲奖主题“生命力”蕴藏的韧性与希望。

颁奖人邀请到Ella(陈嘉桦)、蔡依林、林俊杰、动力火车、鱼丁糸(苏打绿分身乐团)、徐佳莹、姜育恒等多名音乐人。

7月15日已经公布入围名单,最佳国语男歌手由周华健、J.Sheon、张震岳、黄明志、吴青峰、裘德抢封歌王;最佳国语女歌手则是王若琳、梁静茹邓紫棋、许哲珮、杨乃文、魏如萱抢封后,竞争激烈。

入围最佳国语专辑的包括邓紫棋《摩天动物园》、陈珊妮《Juvenile A》、吴青峰《太空人》、魏如萱《藏着并不等于遗忘》、王若琳《爱的呼唤》、许哲珮《失物之城》。

评审团主席陈镇川提到:“遗珠是每年当评审会碰到的,我印象中这几年国语女歌手非常激烈,我们也增加入围额度,遗珠可以用一串来形容,但再不做些决定,反而会冲散入围感觉,我个人心目中遗珠有一串,希望20个入围。”

最佳新人入围者多达7位,包括外界看好的9m88、高尔宣、告五人之外,张惠妹旗下新人持修也入围了,另外还有JADE、莫宰羊、杨士弘。陈镇川表示:“耀眼绝对会是考量之一,增加这么多额度的关系,是真的没有办法取舍”。

排湾族歌手阿爆,以专辑“母亲的舌头kinakaian”入围金曲年度歌曲奖、最佳原住民歌手奖、最佳原住民专辑奖等,共8奖项,是首名原住民歌手入围大赢家。阿爆此次与母亲王秋兰(爱静)合作填词的“1-10”,也让两人共同入围最佳作词人奖。

有15年广播主持人的经验,魏如萱表示,之前自己都是入围者,上届是评审,这次再变成主持人,压力是3倍,但也是被听见、看见的好机会,“我除了是歌手、DJ,现在也是妈妈,我不介意斜杠更多角色。”

往年入围皆与奖项失之交臂,今年魏如萱以新专辑《你藏着并不等于遗忘》,入围金曲奖“最佳国语女歌手”、“最佳国语专辑”等6项大奖,很期待自己颁奖给自己,笑叹:“每年都有准备好领奖台词,结果每年都揉掉。”她更透露最想得到的是最佳国语女歌手奖。

黄明志这次以专辑《亚洲通话》入围第31届金曲奖最佳男歌手与最佳年度歌曲,被问到觉得本届歌王是谁?黄明志说:“我个人觉得是张震岳或者周华健。他们唱的不只是歌,是人生,也是属于我们的集体回忆。我听着他们的歌来一边做作业,学吉他,练团。对我来说,他们都是华语音乐的鼻祖。很荣幸和他们一起入围。”

歌手蔡旻佑与玛丽搭档主持金曲奖星光红毯,他觉得准备过程“自己很像征信社、调查局”。谈及报名金曲奖却遗憾没入围,他表示能够主持星光红毯是很好的历练机会,“很爱金曲奖、爱音乐,希望能借此靠近金曲奖多点。”

第31届金曲奖流行音乐类完整入围名单
年度专辑奖

最佳国语专辑奖
最佳台语专辑奖
最佳客语专辑奖
最佳原住民语专辑奖

■年度歌曲奖

最高品质静悄悄 Airplane Mode《平庸之上》/爵士宝贝有限公司﹙演唱者:9m88)
远行”Distant Journey”《阳光普照电影原声带》/山下民谣有限公司﹙演唱者:林生祥)
Without You《#osnrap》/史科特音乐股份有限公司﹙演唱者:高尔宣)
摩天动物园《摩天动物园》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司﹙演唱者:G.E.M.邓紫棋)
鬼岛《亚洲通话》/亚洲通文创有限公司﹙演唱者:黄明志、大支)
Thank You 感谢《kinakaian 母亲的舌头》/十一音像有限公司(十一音乐)(演唱者:阿爆【阿仍仍】)
双城记《无名英雄》/火气音乐股份有限公司﹙演唱者:灭火器)

■最佳国语专辑奖

爱的呼唤/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司(演唱者:王若琳)
摩天动物园/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司(演唱者:G.E.M.邓紫棋)
失物之城/雪人有限公司(演唱者:许哲珮)
Juvenile A/何乐音乐有限公司(演唱者:陈珊妮)
藏着并不等于遗忘/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司(演唱者:魏如萱)
太空人/环球国际唱片股份有限公司(演唱者:吴青峰)

■ 最佳台语专辑奖

装潢/禾广娱乐股份有限公司(演唱者:浊水溪公社)
善良的歹人/红豆娱乐股份有限公司(演唱者:苏明渊)
镜 reflection/这虎音乐工作室(演唱者:潘越云)
我们以后要结婚/艾格普兰特艾格有限公司(演唱者:茄子蛋)
烧金蕉/洗耳恭听股份有限公司(演唱者:百合花)
无名英雄/火气音乐股份有限公司(演唱者:灭火器)

■ 最佳客语专辑奖

Yourself 自己/鸽子窝音乐文化事业有限公司(演唱者:Yachun Asta Tzeng 曾雅君)
戆仔船/THE SHIP OF FOOLS/山下民谣有限公司(演唱者:米莎)
上乡/洗耳恭听股份有限公司(演唱者:黄子轩与山平快)
有时有日/洗耳恭听股份有限公司(演唱者:黄宇寒 Han)

■ 最佳原住民语专辑奖

Sasela’an 气息/阿洛无限有限公司(演唱者:Ado 阿洛)
laloken ko orip 认真生活/认真生活有限公司(演唱者:阿努.卡力亭.沙力朋安Anu.Kaliting.Sadipongan)
里面的外面/风潮音乐国际股份有限公司(演唱者:戴晓君)
角头音乐 060 查劳 巴西瓦里 Salama/角头文化事业股份有限公司(演唱者:查劳加麓)
kinakaian 母亲的舌头/十一音像有限公司(十一音乐)(演唱者:阿爆【阿仍仍】)

■最佳国语男歌手奖

周华健 Wakin Chau/少年 The Younger Me/滚石国际音乐股份有限公司
J.Sheon/巷子内/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司
张震岳 Ayal Komod/远走高飞 Gone Away/滚石国际音乐股份有限公司
黄明志/亚洲通话/亚洲通文创有限公司
吴青峰/太空人/环球国际唱片股份有限公司
裘德/颁奖的时候我要缺席/众水之音文化传播有限公司

■最佳国语女歌手奖

王若琳/爱的呼唤/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司
梁静茹/我好吗?-太阳如常升起/环球国际唱片股份有限公司
G.E.M.邓紫棋/摩天动物园/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司
许哲珮/失物之城/雪人有限公司
杨乃文/越美丽越看不见/亚神音乐娱乐股份有限公司
魏如萱/藏着并不等于遗忘/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司

■最佳台语男歌手奖

方顺吉/遥远的恋情/太极音乐有限公司
陈以恒/但系我袂惊惶/恒星制造所有限公司
曾玮中/毋通/时代创艺企业有限公司
苏明渊/善良的歹人/红豆娱乐股份有限公司
吴永吉/风中浮沉的花蕊/大吉祥整合行销有限公司

■最佳台语女歌手奖

朱海君/朱海君 花开的时 Touch a star/豪声唱片有限公司
杜忻恬/有够猫/时代创艺企业有限公司
潘越云/镜 reflection/这虎音乐工作室
王瑞霞/霞姐直播中/米乐士娱乐股份有限公司
张涵雅/疼 Cherish our Pain/好痛音乐事业有限公司

■ 最佳客语歌手奖

米莎/戆仔船/THE SHIP OF FOOLS/山下民谣有限公司
刘荣昌/沿路日常/黎欧创意有限公司
黄珮舒/缠,一溜仔/三川娱乐有限公司
黄宇寒 Han/有时有日/洗耳恭听股份有限公司

最佳原住民语歌手奖

卢静子/卢静子 寻乐/参拾柒度制作有限公司
Ado 阿洛/Sasela’an 气息/阿洛无限有限公司
阿努.卡力亭.沙力朋安/laloken ko orip 认真生活/认真生活有限公司
戴晓君/里面的外面/风潮音乐国际股份有限公司
阿爆(阿仍仍)/kinakaian 母亲的舌头/十一音像有限公司(十一音乐)

■最佳乐团奖

TRASH(阿夜、颐原、博文、金魁刚)/Never Die/华纳国际音乐股份有限公司
告五人(潘云安、犬青、哲谦)/我肯定在几百年前就说过爱你/相知国际股份有限公司
海豚刑警(杨淑芬、周志明、林宝珠、陈金发 )/豚爱特攻队/香港商华纳音乐出版有限公司台湾分公司
茄子蛋(黄奇斌、蔡铠任、谢耀德)/我们以后要结婚/艾格普兰特艾格有限公司
伤心欲绝(许正泰、刘暐、官靖刚、黄绍祖、陈冠甫、葛亭筠)/逊到简直是个艺术品/大果音乐制作有限公司
灭火器(杨大正Sam、郑宇辰ORio、陈敬元JC、柯志勋KG)/无名英雄/火气音乐股份有限公司
神棍乐团(陈正航、张竣杰、张维哲、潘睿翊、吴岳霖、张智彦)/神一样的存在/风潮音乐国际股份有限公司

■最佳演唱组合奖

JADE(嘟嘟、AJ【阿杰】)/Nemo/爱贝克思股份有限公司
Chick en Chicks(蔡奇龙、Kartina Flavia Hai)/作弊人生/复制贴上音乐制作有限公司
慢慢说(利得汇、沈志方)/1+1<3/雅慕斯娱乐股份有限公司
唐猫(高真、阿兰、三智、少瑜)/唐猫/好有感觉音乐事业有限公司
守夜人 Night Keepers(秦旭章、杨其伟、林稚翎、蔡佳颖)/团体枕聊概念EP/何乐音乐有限公司

■最佳新人奖

9m88/平庸之上/爵士宝贝有限公司
JADE/Nemo/爱贝克思股份有限公司
高尔宣/#osnrap/史科特音乐股份有限公司
告五人/我肯定在几百年前就说过爱你/相知国际股份有限公司
莫宰羊/幻想曲/好有感觉音乐事业有限公司
杨士弘/坏米仔/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司
持修/房间里的大象/野声音娱乐有限公司

■ 最佳专辑制作人奖

王希文、许哲珮/失物之城/雪人有限公司(演唱者:许哲珮)
陈珊妮/Juvenile A/何乐音乐有限公司(演唱者:陈珊妮)
陈建骐/藏着并不等于遗忘/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司(演唱者:魏如萱)
黄少雍、阿爆(阿仍仍)/kinakaian 母亲的舌头/十一音像有限公司(十一音乐)(演唱者:阿爆【阿仍仍】)
Mike Green、灭火器/无名英雄/火气音乐股份有限公司(演唱者:灭火器)

■ 最佳单曲制作人奖

杜振熙Softlipa/最高品质静悄悄 Airplane Mode《平庸之上》/爵士宝贝有限公司(演唱者: 9m88)
陈君豪/Y.O.Y (feat. 张立群)《派乐黛 J7 白蛇钻》/派乐黛唱片有限公司(演唱者:陈君豪、张立群)
蔡德才/fly-电影“少年的你”片尾曲《fly-电影“少年的你”片尾曲》/街声股份有限公司 (演唱者:岑宁儿)
谢铭祐/路《路》/三川娱乐有限公司(演唱者:谢铭祐)
宋念宇/默念你《默念你》/华纳国际音乐股份有限公司(演唱者:宋念宇)
余佳伦、黄宣/独上C楼 feat.范晓萱《马戏团》/否极泰来音乐股份有限公司(演唱者: YELLOW、范晓萱)

■ 最佳作曲人奖

林生祥/远行”Distant Journey”《阳光普照电影原声带》/山下民谣有限公司(演唱者:林生祥)
G.E.M.邓紫棋/摩天动物园《摩天动物园》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司(演唱者:G.E.M.邓紫棋)
余佩真/昏你 feat.乱弹阿翔(The Wedding feat.Luantan Ascent)《真真(Jen Jen)》/亚神音乐娱乐股份有限公司(演唱者:余佩真)
阿爆(阿仍仍)、Dizparity/Thank You 感谢《kinakaian 母亲的舌头》/十一音像有限公司(十一音乐)(演唱者:阿爆【阿仍仍】)
吴青峰/太空人《太空人》/环球国际唱片股份有限公司(演唱者:吴青峰)

■ 最佳作词人奖

米莎/若此身为树/If I were a Tree《戆仔船 THE SHIP OF FOOLS》/山下民谣有限公司(演唱者:米莎)
陈昇 Bobby Chen/她的每一天《七天》/滚石国际音乐股份有限公司(演唱者:陈昇 Bobby Chen)
陈珊妮、吕士轩/成为一个厉害的普通人《Juvenile A》/何乐音乐有限公司(演唱者:陈珊妮、吕士轩)
李格弟/Ophelia《藏着并不等于遗忘》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司(演唱者:魏如萱)
阿爆(阿仍仍)、王秋兰(爱静)/1-10 ft. Dizparity《kinakaian 母亲的舌头》/十一音像有限公司(十一音乐)(演唱者:阿爆【阿仍仍】)
谢铭祐/路《路》/三川娱乐有限公司(演唱者:谢铭祐)

■ 最佳编曲人奖

剃刀蒋(跳蛋工厂EGGO Music Production)/输情歌《巷子内》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司(演唱者:J.Sheon)
Ryan Francesconi/寒雨曲《爱的呼唤》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司(演唱者:王若琳)
KOBUDO 古武道/战《失物之城》/雪人有限公司(演唱者:许哲珮)
曾仁义、洪子龙、张汉恭、戴晓君/战歌《里面的外面》/风潮音乐国际股份有限公司(演唱者:戴晓君)
Dizparity/kinakaian 母亲的舌头《kinakaian 母亲的舌头》/十一音像有限公司(十一音乐)(演唱者:阿爆【阿仍仍】)

■ 最佳音乐录影带奖

去年冬天《去年冬天》/英属维京群岛商寰亚传媒企业有限公司台湾分公司(导演:邱柏昶)
ZOEA《ZOEA》/牡蛎音乐有限公司(导演:有机像素)
红衣女孩《Ugly Beauty》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司(导演:程伟豪)
我只在乎你《爱的呼唤》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司(导演:Robert Youngblood)
陪着你《藏着并不等于遗忘》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司(导演:姚国祯)
恐怖谷《Juvenile A》/何乐音乐有限公司(导演:陈珊妮)
红《我肯定在几百年前就说过爱你》/相知国际股份有限公司(导演:殷振豪)

■ 演奏类最佳专辑奖

Petrichor/麦丁文化事业有限公司(演奏者:关家杰、Fabian Almaza、Linda May Oh、Johnathan Blake)
钟兴民作品集 Initial Value/果核有限公司(演奏者:钟兴民)
Ken/山下民谣有限公司(演奏者:大竹研)
返校 Detention(电影原声带)/黑马映像电影有限公司(演奏者:卢律铭)
Ciao Bella/好有感觉音乐事业有限公司(演奏者:苏圣育、林冠良、曾增译)

■ 演奏类最佳专辑制作人奖

关家杰/Petrichor/麦丁文化事业有限公司(演奏者:关家杰、Fabian Almaza、Linda May Oh、Johnathan Blake)
坂本健志/梦幻/好有感觉音乐事业有限公司(演奏者:坂本健志)
非/密闭空间/Flow, Gesture, and Spaces/派乐黛唱片有限公司(演奏者:非/密闭空间)
江致洁/走入有雾的森林/风潮音乐国际股份有限公司(演奏者:Cicada)
钟兴民/钟兴民作品集 Initial Value/果核有限公司(演奏者:钟兴民)

■ 演奏类最佳作曲人奖

关家杰/When Will I See You Again?《Petrichor》/麦丁文化事业有限公司(演奏者:关家杰)
非/密闭空间/非/密闭空间 《Flow, Gesture, and Spaces》/派乐黛唱片有限公司(演奏者:非/密闭空间)
钟兴民/开山《钟兴民作品集 Initial Value》/果核有限公司(演奏者:钟兴民、吴雪盟、中国爱乐乐团、曾诚)
大竹研/Okinawa《Ken》/山下民谣有限公司(演奏者:大竹研)
苏圣育/Ciao Bella《Ciao Bella》/好有感觉音乐事业有限公司(演奏者:苏圣育 Organ 3)

■ 最佳装帧设计奖

颜伯骏/我肯定在几百年前就说过爱你/相知国际股份有限公司
廖小子/鸡腿便当/颜社企业有限公司
吴建龙/我们以后要结婚/艾格普兰特艾格有限公司
吴建龙、曾建颖/BJ 肆/萨摩亚商妮乐佛创意有限公司(台湾分公司)
何佳兴/海光之声/芦苇花开音乐艺术文化工作室

■ 最佳演唱录音专辑奖

少年 The Younger Me/滚石国际音乐股份有限公司(主要录音人员:邓纬圣、洪浚程/主要混音人员:林正忠、王俊杰(小K)/主要母带后制人员:孙仲舒)
二分之一/杨大音乐文化有限公司(主要录音人员:黄亭蓉、林于天/主要混音人员:杨大纬/主要母带后制人员:杨大纬)
失物之城/雪人有限公司(主要录音人员:许哲珮、林尚伯、左兴、苏贤纬、塩泽利安/主要混音人员:黄文萱/主要母带后制人员:Randy Merrill)
Toliara/角头文化事业股份有限公司(主要录音人员:Mario Karpinsky、Danial Casas/主要混音人员:Carlos Maria Vera Del Moral/主要母带后制人员:Carlos Maria Vera Del Moral)
BJ 肆/萨摩亚商妮乐佛创意有限公司(台湾分公司)(主要录音人员:王永钧/主要混音人员:Dan Korneff/主要母带后制人员:Ted Jenson)

■ 最佳演奏录音专辑奖

West 17th Street, New York City 西十七街, 纽约/好有感觉音乐事业有限公司(主要录音人员:林炜盛、卢雷隆、落合诚治、大前研二/主要混音人员:彼得卡尔/主要母带后制人员:彼得卡尔)
Somewhere In The Middle/山下民谣有限公司(主要录音人员:钱炜安/主要混音人员:钱炜安/主要母带后制人员:Scott Hull)
钟兴民作品集 Initial Value/果核有限公司(主要录音人员:李岳松、王家栋/主要混音人员:钟兴民/主要母带后制人员:Bernie Grundman)
A voice in the Chaos/街声股份有限公司(主要录音人员:大恭/主要混音人员:大恭/主要母带后制人员:大恭)
返校 Detention(电影原声带)/黑马映像电影有限公司(主要录音人员:钱炜安/主要混音人员:钱炜安/主要母带后制人员:钱炜安)

■特别贡献奖

黄瑞丰

(转自大纪元/责任编辑:叶萍)

相关文章
评论