接种强生疫苗反应罕见 美弗州男子全身皮肤脱落

FacebookPrintFont Size繁体

【新唐人北京时间2021年04月02日讯】美国弗吉尼亚州古奇兰县(Goochland County)一名男子在注射了强生公司的中共病毒(COVID-19)疫苗后出现严重反应——全身皮肤脱落。弗吉尼亚联邦大学(Virginia Commonwealth University,VCU)医学院的医生已确定,该罕见症状是出于接种疫苗的副作用。

弗吉尼亚州当地电视台“WRIC”3月30日报导,该州74岁的居民特雷尔(Richard Terrell)3月6日接种了一剂强生疫苗,之后几天内便出现了极其罕见的反应:先是患上严重的皮疹,接着身上疼痛、发红、肿胀,直至全身皮肤脱落。他在VCU医疗中心住了5天。

“我开始觉得腋下有点不舒服,几天后我开始出现痒痒的皮疹,之后我开始肿胀,皮肤变红。”特雷尔告诉WRIC。

在大多数情况下,接种中共病毒疫苗后,人们手臂上会出现皮疹(被称为“COVID臂”),又称“延迟性皮肤过敏”(delayed cutaneous hypersensitivity)。基本上,这只是意味着皮肤的延迟反应,通常是无害的,不用担心。但特雷尔的情况比较特殊,皮肤的过敏反应远不止于手臂,而是一直蔓延到全身,包括背部和腿部。

WARNING: GRAPHIC IMAGES: Richard Terrell was released from the hospital and is now sharing his vaccination story as he…

ABC 8News – WRIC 发布于 2021年3月29日周一

“这一切发生得太快了,我的皮肤剥落了。”特雷尔告诉WRIC,他咨询了一位皮肤科医生,医生直接把他送到了急诊室。

“非常刺痛、灼热和瘙痒。每当我弯曲手臂或腿时,像膝盖内侧这些地方,其皮肤肿胀的地方会非常疼痛。”特雷尔说,他在医院住了5天,其腿、手和胳膊都肿了起来,变成紫色,他非常痛苦。

医生确定,特雷尔的症状是对强生疫苗的罕见反应。

“我们排除了所有的病毒感染(的可能性),排除了COVID-19本身,我们确保他的肾脏和肝脏没问题,最后我们得出的结论是,他接种的疫苗才是祸因。”为特雷尔治疗的弗吉尼亚联邦大学医疗中心的皮肤科医生努坦(Fnu Nutan)博士告诉WRIC。

努坦说,通过仔细的检测和排查,以及咨询世界各地的同事,他们已经确定,这种罕见的反应是由疫苗引发的。努坦补充说,如果不进行治疗,特雷尔的这种情况可能会危及生命。

“皮肤是身体最大的器官,当它像他的那样发炎时,你会失去很多液体和电解质。”努坦解释说。

努坦表示,已将特雷尔的反应报告发给美国疾病控制和预防中心(CDC),该现象是极其罕见的,所以VCU的医生也计划将病例研究提交医学期刊。

目前特雷尔已经出院,正在家中恢复,但他仍然非常虚弱,需要一段时间才能完全恢复。

(记者李昭希编译报导/责任编辑:李佳)

相关文章
评论