第73届艾美奖入围名单揭晓

FacebookPrintFont Size繁体

【新唐人北京时间2021年07月14日讯】美国电视界最高荣誉“第73届艾美奖”(73rd Annual Primetime Emmy Awards)于台湾时间14日公布本届入围名单,Netflix当家影集《王冠》及Disney+星战影集《曼达洛人》获提名24项并列大赢家,漫威影集《汪达与幻视》以23项紧追在后。

王冠》早先在金球奖一举拿下最佳剧情类影集、剧情类最佳女主角等4项大奖之后,再度横扫艾美奖,饰演“黛安娜王妃”的艾玛科林(Emma Corrin)以及饰演英国女王的奥莉薇亚柯尔曼(Olivia Colman),将角逐艾美奖戏剧类影集最佳女主角奖。

有线剧集或电视电影类最佳女主角则有《汪达与幻视》伊莉莎白欧森(Elizabeth Olsen)、《后翼弃兵》安雅泰勒乔伊(Anya Taylor-Joy)、《东城奇案》凯特温丝蕾(Kate Winslet),竞争激烈。

在平台方面,HBO有线电视结合旗下串流平台HBO Max共计130个提名居冠,这也是HBO史上第19度拿下单年入围数量居业界之冠的殊荣,旗下影集包括《逃出绝命村》18项、《东城奇案》16项、《HACKS》15项等;Netflix(网飞)以129项提名居次,热门影集《后翼弃兵》、《艾蜜莉在巴黎》等作品都各有斩获;Disney+入围71项名列第三,获提名的有《曼达洛人》、《汪达与幻视》等。

艾美奖去年受到疫情影响,只能在线上举办,今年则将于9月19日在洛杉矶微软剧院举行颁奖典礼,由喜剧演员塞德里克凯尔斯担任主持人。台湾直播授权由Catchplay+获得,将于台湾时间9月20日上午8点进行典礼转播。

主要戏剧类奖项名单如下:

【最佳戏剧类影集】
《黑袍纠察队 The Boys》(Amazon Prime Video)
《柏捷顿家族:名门韵事 Bridgerton》(Netflix)
《王冠 The Crown》(Netflix)
《使女的故事 The Handmaid’s Tale》(Hulu)
《逃出绝命村 Lovecraft Country》(HBO)
《曼达洛人 The Mandalorian》(Disney+)
《艳放80 Pose》(FX)
《这就是我们 This Is Us》(NBC)

【戏剧类影集最佳编剧】
Yahlin Chang《使女的故事》
Jon Favreau《曼达洛人》
Dave Filoni《曼达洛人》
Misha Green《逃出绝命村》
Peter Morgan《王冠》
Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock, Our Lady J, 《艳放80》
Rebecca Sonnenshine《黑袍纠察队》

【戏剧类影集最佳导演】
Steven Canals《艳放80》
Benjamin Caron《王冠》
Jon Favreau《曼达洛人》
Liz Garbus《使女的故事》
Jessica Hobbs《王冠》
Julie Anne Robinson《柏捷顿家族:名门韵事》

【戏剧类影集最佳选角】
《柏捷顿家族:名门韵事》
《王冠》
《使女的故事》
《逃出绝命村》
《曼达洛人》

【戏剧类影集类最佳女主角】
Uzo Aduba《治疗中,请勿打扰 In Treatment》
Olivia Colman《王冠》
Emma Corrin《王冠》
Elisabeth Moss《使女的故事》
Mj Rodriguez《艳放80》
Jurnee Smollett《逃出绝命村》

【戏剧类影集类最佳男主角】
Sterling K. Brown《这就是我们》
Jonathan Majors《逃出绝命村》
Josh O’Connor《王冠》
Regé-Jean Page《柏捷顿家族:名门韵事》
Billy Porter《艳放80》
Matthew Rhys《新梅森探案 Perry Mason》

【戏剧类影集类最佳女配角】
Gillian Anderson《王冠》
Helena Bonham Carter《王冠》
Madeline Brewer《使女的故事》
Ann Dowd《使女的故事》
Aunjanue Ellis《逃出绝命村》
Emerald Fennell《王冠》
Yvonne Strahovski《使女的故事》
Samira Wiley《使女的故事》

【戏剧类影集类最佳男配角】
Giancarlo Esposito《曼达洛人》
O-T Fagbenle《使女的故事》
John Lithgow《新梅森探案》
Tobias Menzies《王冠》
Max Minghella《使女的故事》
Chris Sullivan《这就是我们》
Bradley Whitford《使女的故事》
Michael Kenneth Williams《逃出绝命村》

【最佳有限剧集或单元剧集】
《生命转弯那一天 I May Destroy You》(HBO)
《东城奇案 Mare of Easttown》(HBO)
《后翼弃兵 The Queen’s Gambit》(Netflix)
《地下铁道 The Underground Railroad》(Amazon Prime Video)
《汪达与幻视 WandaVision》(Disney+)

【最佳电视电影】
《桃莉巴顿:小镇圣诞爱 Dolly Parton’s Christmas on the Square》(Netflix)
《Robin Roberts Presents: Mahalia》(Lifetime)
《奥斯陆密谈 Oslo》(HBO)
《希薇的爱 Sylvie’s Love》(Amazon Prime Video)
《伯伯的情人Uncle Frank》(Amazon Prime Video)

【有限剧集、单元剧集或电视电影类最佳编剧】
Michaela Coel《生命转弯那一天》
Laura Donney《汪达与幻视》
Scott Frank《后翼弃兵》
Chuck Hayward, Peter Cameron《汪达与幻视》
Brad Ingelsby《东城奇案》
Jac Schaeffer《汪达与幻视》

【有限剧集、单元剧集或电视电影类最佳导演】
Scott Frank《后翼弃兵》
Barry Jenkins《地下铁道》
Thomas Kail《汉密尔顿Hamilton》
Sam Miller, Michaela Coel《生命转弯那一天》
Sam Miller《生命转弯那一天》
Matt Shakman《汪达与幻视》
Craig Zobel《东城奇案》

【有限剧集、单元剧集或电视电影类最佳选角】
《生命转弯那一天》
《东城奇案》
《后翼弃兵》
《地下铁道》
《汪达与幻视》

【有限剧集或电视电影类最佳女主角】
Michaela Coel《生命转弯那一天》
Cynthia Erivo《世纪天才-灵魂歌后艾瑞莎 Genius: Aretha》
Elizabeth Olsen《汪达与幻视》
Anya Taylor-Joy《后翼弃兵》
Kate Winslet《东城奇案》

【有限剧集或电视电影集类最佳男主角】
Paul Bettany《汪达与幻视》
Hugh Grant《还原人生 The Undoing》
Ewan McGregor《侯斯顿传奇 Halston》
Lin-Manuel Miranda《汉密尔顿》
Leslie Odom Jr.《汉密尔顿》

【有限剧集或电视电影类最佳女配角】
Renée Elise Goldsberry《汉密尔顿》
Kathryn Hahn《汪达与幻视》
Moses Ingram《后翼弃兵》
Julianne Nicholson《东城奇案》
Jean Smart《东城奇案》
Phillipa Soo《汉密尔顿》

【有限剧集或电视电影类最佳男配角】
Thomas Brodie-Sangster《后翼弃兵》
Daveed Diggs《汉密尔顿》
Paapa Essiedu《生命转弯那一天》
Jonathan Groff《汉密尔顿》
Evan Peters《东城奇案》
Anthony Ramos《汉密尔顿》

【最佳喜剧】
《喜新不厌旧 Black-ish》(ABC)
《眼镜蛇道馆 Cobra Kai》(Netflix)
《艾蜜莉在巴黎 Emily in Paris》(Netflix)
《职业枪手 Hacks》(HBO Max)
《谜飞空姐 The Flight Attendant》(HBO Max)
《好莱坞教夫 The Kominsky Method》(Netflix)
《笔写青春 Pen15》(Hulu)
《泰德拉索:错棚教练趣事多 Ted Lasso》(Apple TV+)

【喜剧类最佳编剧】
Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky《职业枪手》
Maya Erskine《笔写青春》
Meredith Scardino, “Girls5eva”
Jason Sudeikis; Story by Brendan Hunt, Joe Kelly《泰德拉索:错棚教练趣事多》
Jason Sudeikis, Bill Lawrence; Story by Brendan Hunt, Joe Kelly《泰德拉索:错棚教练趣事多》
Steve Yockey《谜飞空姐》

【喜剧类最佳导演】
Lucia Aniello《职业枪手》
Zach Braff《泰德拉索:错棚教练趣事多》
James Burrows《移植正能量 B Positive》
MJ Delaney《泰德拉索:错棚教练趣事多》
Susanna Fogel《谜飞空姐》
Declan Lowney《泰德拉索:错棚教练趣事多》
James Widdowes《极品辣妈 Mom》

【有限剧集、单元剧集或电视电影类最佳选角】
《谜飞空姐》
《职业枪手》
《好莱坞教夫》
《笔写青春》
《泰德拉索:错棚教练趣事多》

【喜剧类最佳女主角】
Aidy Bryant《女大当自强 Shrill》
Kaley Cuoco《谜飞空姐》
Allison Janney《极品辣妈》
Tracee Ellis Ross《喜新不厌旧》
Jean Smart《职业枪手》

【喜剧类最佳男主角】
Anthony Anderson《喜新不厌旧》
Michael Douglas《好莱坞教夫》
William H. Macy《无耻家庭 Shameless》
Jason Sudeikis《泰德拉索:错棚教练趣事多》
Kenan Thompson《基南大麻烦 Kenan》

【喜剧类最佳女配角】
Aidy Bryant《周六夜现场Saturday Night Live》
Hannah Einbinder《职业枪手》
Kate McKinnon《周六夜现场》
Rosie Perez《谜飞空姐》
Cecily Strong《周六夜现场》
Juno Temple《泰德拉索:错棚教练趣事多》
Hannah Waddingham《泰德拉索:错棚教练趣事多》

【喜剧类最佳男配角】
Carl Clemons-Hopkins《职业枪手》
Brett Goldstein《泰德拉索:错棚教练趣事多》
Brendan Hunt《泰德拉索:错棚教练趣事多》
Nick Mohammed《泰德拉索:错棚教练趣事多》
Paul Reiser《好莱坞教夫》
Jeremy Swift《泰德拉索:错棚教练趣事多》
Kenan Thompson《周六夜现场》
Bowen Yang《周六夜现场》

【影集类最佳客串女演员】
Alexis Bledel《使女的故事》
Claire Foy《王冠》
Mckenna Grace《使女的故事》
Sophie Okonedo《拉契特:黯衣天使 Ratched》
Phylicia Rashad《这就是我们》

【影集类最佳客串男演员】
Dan Levy《周六夜现场》
Charles Dance《王冠》
Timothy Olyphant《曼达洛人》
Courtney B. Vance《逃出绝命村》
Carl Weathers《曼达洛人》

【喜剧类最佳客串女演员】
Jane Adams《职业枪手》
Yvette Nicole Brown《姊妹站起来 A Black Lady Sketch Show》
Bernadette Peters《柔伊的读心歌单 Zoey’s Extraordinary Playlist》
Issa Rae《姊妹站起来》
Maya Rudolph《周六夜现场》
Kristen Wiig《周六夜现场》

【喜剧类最佳客串男演员】
Alec Baldwin《周六夜现场》
Dave Chappelle《周六夜现场》
Morgan Freeman《好莱坞教父》
Daniel Kaluuya《周六夜现场》
Daniel Levy《周六夜现场》

【最佳动画节目】
《青春无密语 Big Mouth》(Netflix)
《开心汉堡店 Bob’s Burgers》(Fox)
《Genndy Tartakovsky’s Primal》(Adult Swim)
《辛普森家庭 The Simpsons》(Fox)
《南方四贱客:病毒来了 South Park: The Pandemic Special》(HBO Max)

【最佳动画短片】
《爱x死x机器人 Love, Death + Robots》(Netflix)
《Maggie Simpson In: The Force Awakens From Its Nap》(Disney+)
《Once Upon a Snowman》(Disney+)
《机器鸡 Robot Chicken》(Adult Swim)

【最佳纪录片】
《爷爷的死亡排练 Dick Johnson Is Dead》(Netflix)
《76天 76 Days》(Pluto)
《没有彩虹的国度 Welcome To Chechnya》(HBO)

(转自大纪元/责任编辑:叶萍)

相关文章
评论