桂纶镁四度角逐金马影后 林家栋、刘冠廷争影帝

FacebookPrintFont Size繁体

【新唐人北京时间2020年09月30日讯】第57届金马奖30日公布入围名单,桂纶镁第四度角逐金马影后,入围女主角的还有大霈谢欣颖白灵陈淑芳;入围最佳男主角的除了香港影帝林家栋,还有李国煌、刘冠廷、林柏宏、莫子仪。最大赢家是入围11项的《消失的情人节》。

桂纶镁主演《腿》描述她企图寻回已逝丈夫被截肢的腿,和杨祐宁谱出一段黑色荒谬爱情喜剧。这也是她第4次获金马影后提名,得知入围喜讯后表示:“谢谢评审和《腿》的所有工作人员。谢谢评审鼓励了我尝试的勇气,谢谢!”

林柏宏和谢欣颖在新导演廖明毅用iPhone拍摄的《怪胎》中饰演强迫症患者,他开心表示:“我最开心的就是导演入围新导演奖,然后非常开心,我跟导演欣颖三个人都入围,因为我觉得我们三个在一起工作的时候非常紧密,然后我很珍惜这个感觉,然后这个电影入围六项,我觉得非常非常的满足跟兴奋。很谢谢整个《怪胎》的剧组,尤其特别谢谢廖明毅导演,谢谢他给了我一个全新的样貌”。

去年金马男配角刘冠廷共有3部主演电影角逐,包括《同学麦娜丝》、校园犯罪议题《无声》、陈玉勋作品《消失的情人节》,他惊喜致谢:“我真的太意外太意外了,这部片得到评审们这么多的肯定!希望大家连假多多进戏院支持,真的很希望大家可以进戏院细细欣赏这个作品,重新拾起因为现代忙碌生活而遗落的什么小小却重要的东西,感谢老天,合十。”

今年共有465部作品参赛,包括82部剧情长片、3部动画片、102部纪录片、216部剧情短片及62部动画短片,入围名单由去年金马奖最佳新演员范少勋揭晓名单。年度台湾杰出电影工作者,则颁发给今年过世的资深电影工作者彭仁孟。

《消失的情人节》入围11项,包括最佳剧情长片、最佳导演、最佳男主角、最佳女主角、最佳原著剧本、最佳摄影、最佳视觉效果、最佳美术设计、最佳剪辑、最佳音效、最佳原创电影歌曲;《同学麦娜丝》入围9项,《无声》入围8项;香港电影《手卷烟》入围7项紧追在后。

至于遗珠,金马执委会执行长闻天祥说:“男主角部分,《无声》刘子铨、《刻在你心底的名字》曾敬骅、《腿》杨祐宁、《打喷嚏》柯震东都被评审给予很高的评价。”女配角的遗珠则有《刻在你心底的名字》、《同学麦娜丝》的王彩桦以及《孤味》的徐若瑄、孙可芳。

闻天祥表示,今年中国、香港、马来西亚、美国、缅甸都有作品报名。短片数量较去年减少,但纪录片多达102件报名,是史上最多的一次。

第57届金马奖完整入围名单:
最佳剧情长片
日子
消失的情人节
同学麦娜丝
亲爱的房客
手卷烟
★最佳导演
蔡明亮/日子
陈玉勋/消失的情人节
黄信尧/同学麦娜丝
郑有杰/亲爱的房客
陈果/堕胎师
★最佳新导演
张吉安/南巫
廖明毅/怪胎
许承杰/孤味
柯贞年 KO/无声
陈健朗/手卷烟
★最佳男主角
林柏宏/怪胎
李国煌/男儿王
莫子仪/亲爱的房客
林家栋/手卷烟
刘冠廷/消失的情人节
★最佳女主角
桂纶镁/腿
谢欣颖/怪胎
陈淑芳/孤味
白灵/堕胎师
李霈瑜/消失的情人节
★最佳男配角
纳豆/同学麦娜丝
郑人硕/同学麦娜丝
张少怀/腿
戴立忍/刻在你心底的名字
金玄彬/无声
★最佳女配角
高慧君/逃出立法院
张雅玲/迷走广州
陈淑芳/亲爱的房客
谢盈萱/孤味
陈雪甄/馗降:粽邪2
★最佳新演员
吴奕蓉/大桔大利 阖家平安
刘俊谦/幻爱
霍嘉豪/狂舞派3
陈昊森/刻在你心底的名字
陈妍霏/无声
★最佳原著剧本
陈玉勋/消失的情人节
张吉安/南巫
钟孟宏、张耀升/腿
郑有杰/亲爱的房客
柯贞年、林品君/无声
最佳改编剧本
曾俊荣、周冠威/幻爱
黄信尧/同学麦娜丝
黄怡玫、许承杰/孤味
黄修平/狂舞派3
最佳摄影
周宜贤/消失的情人节
彭文淳/今宵多珍重
廖明毅/怪胎
中岛长雄/同学麦娜丝
姚宏易/刻在你心底的名字
★最佳视觉效果
郭宪聪/消失的情人节
龚仲湘、苗天雨 、严振钦/怪胎
李志纬/嗨!神兽
许媛 、黄闵彬 /馗降:粽邪2
最佳美术设计
王志成/消失的情人节
吴忠宪/怪胎
赵思豪/同学麦娜丝
李天爵、刘怡如/无声
张兆康、姚汉文/手卷烟
最佳造型设计
郭子胜、Azni SAMDIN/男儿王
林少芬/今宵多珍重
许力文/腿
张兆康、陈子晴/手卷烟
施筱柔、王嘉莹/馗降:粽邪2
最佳动作设计
黄泰维、李绍朋/逃出立法院
张鹏/打喷嚏
麦秋成/狂舞派3
邓瑞华/手卷烟
最佳剪辑
赖秀雄/消失的情人节
赖秀雄/同学麦娜丝
雪莲、黄修平/狂舞派3
苏珮仪、陈俊宏/无声
张叔平、卢炜麟/手卷烟
最佳音效
曹源峰、何湘铃、林子翔、李育智、王敏旭/日子
杜笃之、吴书瑶/幻爱
简丰书、汤湘竹/消失的情人节
郑名辉、谭景华、杨智超/狂舞派3
郭礼杞、李东焕/无声
最佳原创电影音乐
柯仁坚、蔡仲轩/同学麦娜丝
法兰/亲爱的房客
柯智豪/孤味
侯志坚、黄雨勋/刻在你心底的名字
卢律铭/无声
最佳原创电影歌曲
Happy Family/你是猪
Lost and Found/消失的情人节
孤味/孤味
欢迎嚟到呢座城市/狂舞派3
刻在我心底的名字/刻在你心底的名字
最佳纪录片
爷爷和父亲
我的儿子是死刑犯
千年一问
迷航
占领立法会
最佳动画长片
中山魂
废弃之城
最佳剧情短片
伏魔殿
主管再见
夜更
幽魂之境
手事业
★最佳动画短片
白露
大冒险铁路
山川壮丽
多云时情
夜车
年度台湾杰出电影工作者:彭仁孟
终身成就奖:侯孝贤

(转自大纪元/责任编辑:叶萍)

相关文章
评论