2021金钟入围名单公布 《天桥》入围14项

FacebookPrintFont Size繁体

【新唐人北京时间2021年09月02日讯】第56届电视金钟入围名单2日揭晓,上届金钟视帝姚淳耀及金钟视后柯佳嬿担任揭奖嘉宾,《天桥上的魔术师》强势入围14项大奖,其次为入围9项的《做工的人》、8项的《我的婆婆怎么那么可爱》,钟欣凌也凭《婆婆》再度角逐视后。

文化部部长李永得、姚淳耀、柯佳嬿,以及本届评审委员会主任委员曹瑞原、特别奖项主任委员林福地,共同揭晓电视金钟入围名单及特别奖项得主。

49岁的钟欣凌凭《我的婆婆怎么那么可爱》角逐视后,对手有《罗雀高飞》的李维维、《若是一个人》的孙可芳、《天桥上的魔术师》的孙淑媚、《客家寻味剧场—女孩上场》的蔡嘉茵。

钟欣凌曾在2014年以《雨后骄阳》夺下金钟视后,今年再度角逐视后,她开心表示:“超开心!我知道今天要公布入围名单,心里很忐忑,我一直把金钟奖颁奖典礼那天空着,现在终于可以在行事历把这一天写下来了。”除了戏剧,今年她也入围儿童节目《超级总动员》,双喜临门。

钟欣凌资料照。(黄宗茂/大纪元)

李维维一听到自己入围女主角,当下就哭出来,她说到现在还觉得很不可思议,“当初接拍这部片,因为是完全闽南语,我光背台词,就背得很辛苦。再加上这个角色很压抑,所以拍摄的时候,真的压力很大,因为其他的参选人都很厉害,所以也真的没有想到,真的非常感谢评审,给我机会入围。”

金钟视帝入围名单包括《我的婆婆怎么那么可爱》的许杰辉、《天桥上的魔术师》的李奕樵、《黑喵知情》的施名帅、《我家的美好时光》的唐治平、《生生世世》的薛仕凌。

薛仕凌凭《生生世世》入围戏剧类最佳男主角、《做工的人》迷你剧男配角双料入围,他透过经纪人开心说:“公布入围时是和公司团队在一起,第一时间并没有反应过来,要感谢评审,对我而言,所有的角色都是由幕后所有参与的工作人员一起堆砌起来的,没有他们就没有角色。”

任立渝获特殊贡献奖

“特别奖项”另组评审委员会,并由林福地导演担任主任委员,并公布今年度由76岁的气象主播任立渝荣获特殊贡献奖。

今年电视金钟奖计有125家业者、1,781件作品报名参赛,历时2个多月评审及讨论,192件作品脱颖而出角逐39个奖项。颁奖典礼将订于10月2日晚间7时在国父纪念馆盛大举行。

2021电视金钟奖入围名单

一、节目奖
(一)戏剧节目奖
天桥上的魔术师
(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会/原子映象有限公司/台湾大哥大股份有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/原子映象有限公司/台湾大哥大股份有限公司)
我的婆婆怎么那么可爱
(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会/群之噰传播有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/群之噰传播有限公司)
客家寻味剧场─女孩上场
(参赛单位:客家电视台/魔幻时刻电影有限公司、制作单位:魔幻时刻电影有限公司)
黑喵知情
(参赛单位:酷斯本媒体制作股份有限公司、制作单位:酷斯本媒体制作股份有限公司)
飘洋过海来爱你
(参赛单位:盛达影像制作有限公司、制作单位:盛达影像制作有限公司)
(二)迷你剧集奖
大债时代
(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会/用力拍电影有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/用力拍电影有限公司)
戒指流浪记
(参赛单位:晴天影像股份有限公司、制作单位:晴天影像股份有限公司)
返校
(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会/边境映象艺文有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/边境映象艺文有限公司)
做工的人
(参赛单位:大慕影艺国际事业股份有限公司/凯擘影艺股份有限公司/台湾大哥大股份有限公司/华研国际音乐股份有限公司/家庭票房股份有限公司(HBO ASIA)、制作单位:大慕影艺国际事业股份有限公司)
预支未来
(参赛单位:百薇国际娱乐股份有限公司/满满额娱乐股份有限公司、制作单位:百薇国际娱乐股份有限公司/满满额娱乐股份有限公司)
(三)电视电影奖
公视人生剧展─人生清理员
(参赛单位:果陀娱乐传播有限公司、制作单位:果陀娱乐传播有限公司)
主管再见
(参赛单位:影一制作所股份有限公司、制作单位:影一制作所股份有限公司)

客家电影院─光的孩子
(参赛单位:客家电视台/境外即思有限公司、制作单位:境外即思有限公司)
客家电影院─窝卡
(参赛单位:客家电视台、制作单位:客家电视台)
蟾鸣
(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会/夏日静好影像有限公司、制作单位:夏日静好影像有限公司)
(四)自然科学纪实节目奖
台湾的前世今生
(参赛单位:壹传媒电视广播股份有限公司、制作单位:壹传媒电视广播股份有限公司)
地球的孤儿:台湾的精灵
(参赛单位:东森电视事业股份有限公司、制作单位:东森电视事业股份有限公司)
福尔摩沙守謢者
(参赛单位:东森电视事业股份有限公司、制作单位:东森电视事业股份有限公司)
台湾,风起!
(参赛单位:东台传播股份有限公司、制作单位:东台传播股份有限公司)
(五)人文纪实节目奖
不羁─台湾百年流变与停泊
(参赛单位:十月影视有限公司、制作单位:十月影视有限公司)
巷弄里的吉光片羽
(参赛单位:客家电视台、制作单位:客家电视台)
活力新故乡
(参赛单位:客家电视台/八方汇盈数位制作股份有限公司、制作单位:八方汇盈数位制作股份有限公司)
群山之岛与不去会死的他们
(参赛单位:叁喜映画股份有限公司/财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:叁喜映画股份有限公司/财团法人公共电视文化事业基金会)
艺术很有事
(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
(六)儿童少年节目奖
kakudan时光机
(参赛单位:财团法人原住民族文化事业基金会、制作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)
Try科学
(参赛单位:财团法人慈济传播人文志业基金会、制作单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)
我家住海边
(参赛单位:奇妙创造股份有限公司/财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:奇妙创造股份有限公司/财团法人公共电视文化事业基金会)
神厨赛恩师
(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
酷WAWA
(参赛单位:财团法人原住民族文化事业基金会、制作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)
(七)生活风格节目奖
大云时堂
(参赛单位:台湾优视媒体科技股份有限公司、制作单位:台湾优视媒体科技股份有限公司)
台湾好滋味
(参赛单位:中华电视股份有限公司、制作单位:中华电视股份有限公司/天马传播事业有限公司)
我又在市场待了一整天
(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
无事 坐巴士
(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会-公视台语台、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会-公视台语台)
谁来晚餐12
(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
(八)综艺节目奖
36题爱上你
(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
Semenay我们的歌
(参赛单位:财团法人原住民族文化事业基金会、制作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)
一个都不能少
(参赛单位:八大电视股份有限公司、制作单位:八大电视股份有限公司/友松娱乐股份有限公司)
画说Lulu
(参赛单位:斯尔夫股份有限公司、制作单位:斯尔夫股份有限公司)
菱格世代DD52
(参赛单位:野火娱乐制作有限公司/联联看娱乐文化股份有限公司、制作单位:野火娱乐制作有限公司/联联看娱乐文化股份有限公司)

(九)益智及实境节目奖
今天谁来店
(参赛单位:巧克科技新媒体股份有限公司、制作单位:巧克科技新媒体股份有限公司)
公视主题之夜SHOW
(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
全民星攻略
(参赛单位:东森电视事业股份有限公司、制作单位:友松娱乐股份有限公司)
全明星运动会
(参赛单位:台湾电视事业股份有限公司/三立电视股份有限公司、制作单位:台湾电视事业股份有限公司/三立电视股份有限公司/好看娱乐制作股份有限公司)
阮三个 餐车环岛发大财2
(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会/用力拍电影有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/用力拍电影有限公司)

(十)动画节目奖
布农神话
(参赛单位:青铜视觉艺术有限公司、制作单位:青铜视觉艺术有限公司)
未来宅急便
(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会/兔子创意股份有限公司、制作单位:兔子创意股份有限公司)
吉娃斯爱科学:新同学来了
(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会/原金国际有限公司、制作单位:原金国际有限公司)
我的泰山爸爸
(参赛单位:乐群动画制作股份有限公司、制作单位:乐群动画制作股份有限公司)

二、个人奖
(一)戏剧节目男主角奖
李奕樵/天桥上的魔术师
(报名单位:原子映象有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/原子映象有限公司/台湾大哥大股份有限公司)
施名帅/黑喵知情
(报名单位:酷斯本媒体制作股份有限公司、制作单位:酷斯本媒体制作股份有限公司)
唐治平/我家的美好时光
(报名单位:财团法人慈济传播人文志业基金会、制作单位:财团法人慈济传播人文志业基金会/金品国际多媒体有限公司)
许杰辉/我的婆婆怎么那么可爱
(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/群之噰传播有限公司)
薛仕凌/生生世世
(报名单位:台湾电视事业股份有限公司、制作单位:台湾电视事业股份有限公司/松大娱乐经纪股份有限公司)

(二)戏剧节目女主角奖
李维维/罗雀高飞
(报名单位:三立电视股份有限公司、制作单位:三立电视股份有限公司/黄杨文化工作室)
孙可芳/若是一个人
(报名单位:中华电视股份有限公司、制作单位:中华电视股份有限公司/宝丽来国际娱乐股份有限公司)
孙淑媚/天桥上的魔术师
(报名单位:原子映象有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/原子映象有限公司/台湾大哥大股份有限公司)
蔡嘉茵/客家寻味剧场─女孩上场
(报名单位:客家电视台、制作单位:魔幻时刻电影有限公司)
钟欣凌/我的婆婆怎么那么可爱
(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/群之噰传播有限公司)

(三)戏剧节目男配角奖
Darren【邱凯伟】/我的婆婆怎么那么可爱
(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/群之噰传播有限公司)
朱轩洋/天桥上的魔术师
(报名单位:原子映象有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/原子映象有限公司/台湾大哥大股份有限公司)
林鹤轩/若是一个人
(报名单位:中华电视股份有限公司、制作单位:中华电视股份有限公司/宝丽来国际娱乐股份有限公司)
梁正群/黑喵知情
(报名单位:酷斯本媒体制作股份有限公司、制作单位:酷斯本媒体制作股份有限公司)
杨铭威/我的婆婆怎么那么可爱
(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/群之噰传播有限公司)

(四)戏剧节目女配角奖
黄舒湄/天桥上的魔术师
(报名单位:原子映象有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/原子映象有限公司/台湾大哥大股份有限公司)
黄姵嘉/我的婆婆怎么那么可爱
(报名单位:群之噰传播有限公司、制作单位:群之噰传播有限公司)
刘品言/未来妈妈
(报名单位:三立电视股份有限公司、制作单位:三立电视股份有限公司/台湾大哥大股份有限公司/怡佳娱乐经纪股份有限公司/好看娱乐制作股份有限公司)

卢以恩/天桥上的魔术师
(报名单位:原子映象有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/原子映象有限公司/台湾大哥大股份有限公司)
简嫚书/她们创业的那些鸟事
(报名单位:可米传媒事业股份有限公司、制作单位:可米传媒事业股份有限公司/八大电视股份有限公司)

(五)戏剧节目最具潜力新人奖
李奕樵/天桥上的魔术师
(报名单位:原子映象有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/原子映象有限公司/台湾大哥大股份有限公司)
阮秋姮/飘洋过海来爱你
(报名单位:盛达影像制作有限公司、制作单位:盛达影像制作有限公司)
林洁宜/天桥上的魔术师
(报名单位:原子映象有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/原子映象有限公司/台湾大哥大股份有限公司)
高倩怡/客家寻味剧场─女孩上场
(报名单位:客家电视台、制作单位:魔幻时刻电影有限公司)
罗谦绍/天桥上的魔术师
(报名单位:原子映象有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/原子映象有限公司/台湾大哥大股份有限公司)

(六)迷你剧集(电视电影)男主角奖
安原良/客家电影院─光的孩子
(报名单位:客家电视台、制作单位:境外即思有限公司)
李铭顺/做工的人
(报名单位:大慕影艺国际事业股份有限公司、制作单位:大慕影艺国际事业股份有限公司)
李历融/主管再见
(报名单位:影一制作所股份有限公司、制作单位:影一制作所股份有限公司)
唐川/客家电影院─窝卡
(报名单位:客家电视台、制作单位:客家电视台)
刘冠廷/致亲爱的孤独者─小薰
(报名单位:梦田影像股份有限公司、制作单位:一条龙虎豹国际娱乐有限公司/梦田影像股份有限公司)

(七)迷你剧集(电视电影)女主角奖
李雪/致亲爱的孤独者─凯涵
(报名单位:梦田影像股份有限公司、制作单位:梦田影像股份有限公司)
林予晞/戒指流浪记
(报名单位:晴天影像股份有限公司、制作单位:晴天影像股份有限公司)
苗可丽/做工的人
(报名单位:大慕影艺国际事业股份有限公司、制作单位:大慕影艺国际事业股份有限公司)
徐堰铃/客家电影院─光的孩子
(报名单位:客家电视台、制作单位:境外即思有限公司)
陆弈静/阿嬷的放屁车
(报名单位:界面影像有限公司、制作单位:界面影像有限公司)

(八)迷你剧集(电视电影)男配角奖
张复建【张建陵】/公视人生剧展─面容
(报名单位:希力创意国际股份有限公司、制作单位:希力创意国际股份有限公司)
陈恩/主管再见
(报名单位:影一制作所股份有限公司、制作单位:影一制作所股份有限公司)
游安顺/做工的人
(报名单位:大慕影艺国际事业股份有限公司、制作单位:大慕影艺国际事业股份有限公司)
戴立忍/公视新创电影:访客
(报名单位:奇妙创造股份有限公司、制作单位:奇妙创造股份有限公司/财团法人公共电视文化事业基金会)
薛仕凌/做工的人
(报名单位:大慕影艺国际事业股份有限公司、制作单位:大慕影艺国际事业股份有限公司)

(九)迷你剧集(电视电影)女配角奖
Janet【谢怡芬】/戒指流浪记
(报名单位:晴天影像股份有限公司、制作单位:晴天影像股份有限公司)
小薰【黄瀞怡】/大债时代
(报名单位:用力拍电影有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/用力拍电影有限公司)
方宥心/做工的人
(报名单位:大慕影艺国际事业股份有限公司、制作单位:大慕影艺国际事业股份有限公司)
陈又瑄/公视迷你电影院—家庭式
(报名单位:青东有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/青东有限公司)
潘丽丽/大债时代
(报名单位:用力拍电影有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/用力拍电影有限公司)

(十)迷你剧集(电视电影)最具潜力新人奖
王岚申/公视学生剧展_爬出棺财板
(报名单位:奇诺影像有限公司、制作单位:奇诺影像有限公司)
夏胧/预支未来
(报名单位:百薇国际娱乐股份有限公司、制作单位:百薇国际娱乐股份有限公司/满满额娱乐股份有限公司)
郭美华/公视迷你电影院—家庭式
(报名单位:青东有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/青东有限公司)
游珈瑄/公视迷你电影院—家庭式
(报名单位:青东有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/青东有限公司)
黄冠智/返校
(报名单位:边境映象艺文有限公司、制作单位:边境映象艺文有限公司/财团法人公共电视文化事业基金会)

(十一)戏剧节目导演奖
吴宗叡/客家寻味剧场─女孩上场
(报名单位:客家电视台、制作单位:魔幻时刻电影有限公司)
杜政哲/若是一个人
(报名单位:中华电视股份有限公司、制作单位:中华电视股份有限公司/宝丽来国际娱乐股份有限公司)
陈保中、包祥麟/黑喵知情
(报名单位:酷斯本媒体制作股份有限公司、制作单位:酷斯本媒体制作股份有限公司)
杨雅喆/天桥上的魔术师
(报名单位:原子映象有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/原子映象有限公司/台湾大哥大股份有限公司)
邓安宁/我的婆婆怎么那么可爱
(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/群之噰传播有限公司)

(十二)迷你剧集(电视电影)导演奖
林亚佑/主管再见
(报名单位:影一制作所股份有限公司、制作单位:影一制作所股份有限公司)
徐丽雯/客家电影院─光的孩子
(报名单位:客家电视台、制作单位:境外即思有限公司)
陈大璞/公视人生剧展─人生清理员
(报名单位:果陀娱乐传播有限公司、制作单位:果陀娱乐传播有限公司)
郑芬芬/做工的人
(报名单位:大慕影艺国际事业股份有限公司、制作单位:大慕影艺国际事业股份有限公司)
温晴/客家电影院─窝卡
(报名单位:客家电视台、制作单位:客家电视台)

(十三)非戏剧类节目导演奖
李立劭/公视纪实─独舞者的乐章
(报名单位:艾巴克影像体有限公司、制作单位:艾巴克影像体有限公司)
李鹤寿、林雨禅/我又在市场待了一整天─岛民的自信海味:澎湖北宸市场
(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
林琬玉/文化容颜─建筑 秋华 王秋华
(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
符昌锋、王俊雄/不羁─台湾百年流变与停泊
(报名单位:十月影视有限公司、制作单位:十月影视有限公司)
卢晓筠/公视纪实─月港蜂云
(报名单位:哈鲁影像有限公司、制作单位:哈鲁影像有限公司)

(十四)非戏剧类节目导播奖
可乐【吴佩谕】/菱格世代DD52
(报名单位:野火娱乐制作有限公司、制作单位:野火娱乐制作有限公司/联联看娱乐文化股份有限公司)
李丽芳/第16届KKBOX风云榜颁奖典礼
(报名单位:台湾电视事业股份有限公司、制作单位:台湾电视事业股份有限公司)
周天麟、陈宛婷、林雅萍/公视主题之夜SHOW
(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
陈美而/BMW M 20/21 aMEI UTOPIA EAST阿妹 台东跨年
(报名单位:联利媒体股份有限公司、制作单位:联利媒体股份有限公司)
黄慧娟/公视表演厅 击乐剧场《泥巴》
(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

(十五)戏剧节目编剧奖
张逸宁、吴岱芸、吴宗叡、陈南宏/客家寻味剧场─女孩上场
(报名单位:客家电视台、制作单位:魔幻时刻电影有限公司)
杨雅喆、蒋友竹、陈虹任、吴季恩/天桥上的魔术师
(报名单位:原子映象有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/原子映象有限公司/台湾大哥大股份有限公司)
温怡惠、林珮瑜、黄元蓓、谢梦迁、邓安宁、陈慧玲、王文娟/我的婆婆怎么那么可爱
(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/群之噰传播有限公司)
刘中薇/未来妈妈
(报名单位:三立电视股份有限公司、制作单位:三立电视股份有限公司/台湾大哥大股份有限公司/怡佳娱乐经纪股份有限公司/好看娱乐制作股份有限公司)
谢宗臣、柯尊仁/黑喵知情
(报名单位:酷斯本媒体制作股份有限公司、制作单位:酷斯本媒体制作股份有限公司)

(十六)迷你剧集(电视电影)编剧奖
徐丽雯/客家电影院─光的孩子
(报名单位:客家电视台、制作单位:境外即思有限公司)

马自明、张可欣、陈定宁、安邦、廖士涵/大债时代
(报名单位:用力拍电影有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/用力拍电影有限公司)
高妙慧、范芷绮、文采/戒指流浪记
(报名单位:晴天影像股份有限公司、制作单位:晴天影像股份有限公司)
郑仰山、康语妮/公视人生剧展─人生清理员
(报名单位:果陀娱乐传播有限公司、制作单位:果陀娱乐传播有限公司)
郑芬芬、洪兹盈/做工的人
(报名单位:大慕影艺国际事业股份有限公司、制作单位:大慕影艺国际事业股份有限公司)

(十七)自然科学及人文纪实节目主持人奖
白心仪/地球的孤儿:台湾的精灵
(报名单位:东森电视事业股份有限公司、制作单位:东森电视事业股份有限公司)
米莎【温尹嫦】/老派美学的约会
(报名单位:客家电视台、制作单位:影相人视觉开发有限公司)
舒梦兰/福尔摩沙守謢者
(报名单位:东森电视事业股份有限公司、制作单位:东森电视事业股份有限公司)
杨小黎/在台湾的故事
(报名单位:三立电视股份有限公司、制作单位:三立电视股份有限公司)
罗亦娌/巷弄里的吉光片羽
(报名单位:客家电视台、制作单位:客家电视台)

(十八)儿童少年节目主持人奖
Lan pao【薛纪纲】/kakudan时光机
(报名单位:财团法人原住民族文化事业基金会、制作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)
王伯源、陈玮薇/Try科学
(报名单位:财团法人慈济传播人文志业基金会、制作单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)
亚里【廖敏君】/台湾囝仔赞
(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
纳豆【林郁智】、史达鲁【沈祐谦】、邱凡书、赖冠宇/神厨赛恩师
(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
钟欣凌、郭彦均/超级总动员
(报名单位:东森电视事业股份有限公司、制作单位:东森电视事业股份有限公司)

(十九)生活风格节目主持人奖
大霈【李霈瑜】/原来是匠紫
(报名单位:三立电视股份有限公司、制作单位:三立电视股份有限公司)

李四端/大云时堂
(报名单位:台湾优视媒体科技股份有限公司、制作单位:台湾优视媒体科技股份有限公司)
李明璁/我又在市场待了一整天
(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
高怡平/家庭八点档转转发现爱
(报名单位:米迦勒传播事业股份有限公司、制作单位:米迦勒传播事业股份有限公司)
窦智孔【窦允辰】/台湾第一等
(报名单位:八大电视股份有限公司、制作单位:八大电视股份有限公司)

(二十)综艺节目主持人奖
胡瓜【胡自雄】、阿翔【陈秉立】/综艺大集合
(报名单位:民间全民电视股份有限公司、制作单位:民间全民电视股份有限公司)
唐绮阳、吴姗儒、炎亚纶【吴庚霖】/36题爱上你
(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
马世芳/音乐万万岁 第4号作品
(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
黄子佼/一个都不能少
(报名单位:八大电视股份有限公司、制作单位:八大电视股份有限公司/友松娱乐股份有限公司)
澎恰恰【彭高尚】/话山话水话玲珑
(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会-公视台语台/全能制作股份有限公司)

(二十一)益智及实境节目主持人奖
吴宗宪、KID【林柏昇】、黄鸿升/综艺玩很大
(报名单位:三立电视股份有限公司、制作单位:三立电视股份有限公司/中国电视事业股份有限公司/好看娱乐制作股份有限公司)
徐乃麟、曾国城、张文绮【张镫匀】、徐凯希【徐亦晴】/天才冲冲冲
(报名单位:中华电视股份有限公司、制作单位:金是传媒行销企业有限公司)
曾国城/一字千金─斗字英雄会
(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/全能制作股份有限公司)
曾宝仪/我们回家吧
(报名单位:斯尔夫股份有限公司、制作单位:斯尔夫股份有限公司)

(二十二)戏剧类节目摄影奖
古曜华、刘韦昇/黑喵知情
(报名单位:酷斯本媒体制作股份有限公司、制作单位:酷斯本媒体制作股份有限公司)

林众甫/公视新创电影:访客
(报名单位:奇妙创造股份有限公司、制作单位:奇妙创造股份有限公司/财团法人公共电视文化事业基金会)
陈克勤、高子皓/天桥上的魔术师
(报名单位:原子映象有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/原子映象有限公司/台湾大哥大股份有限公司)
蔡旻翰/公视人生剧展─人生清理员
(报名单位:果陀娱乐传播有限公司、制作单位:果陀娱乐传播有限公司)
简佑陶/爱的广义相对论─最后一战
(报名单位:文达文创股份有限公司、制作单位:文达文创股份有限公司/香港商福斯传媒有限公司)

(二十三)非戏剧类节目摄影奖
林俊岚、Jose Miguel Garcia Sanchez、胡德炜/客家文艺复兴第二季:靓靓六堆
(报名单位:美商国家地理频道有限公司-台湾分公司、制作单位:美商国家地理频道有限公司-台湾分公司)
高誉展 、巫少强/上山下海过一夜
(报名单位:三立电视股份有限公司、制作单位:三立电视股份有限公司)
陈一松、陈相宇、陈昱翔/福尔摩沙守謢者
(报名单位:东森电视事业股份有限公司、制作单位:东森电视事业股份有限公司)
陈韦翰、王艾如、程纪皓/群山之岛与不去会死的他们
(报名单位:叁喜映画股份有限公司、制作单位:叁喜映画股份有限公司/财团法人公共电视文化事业基金会)
麦觉明、余瑞祥/MIT台湾志
(报名单位:大麦影像传播工作室、制作单位:大麦影像传播工作室)

(二十四)戏剧类节目剪辑奖
江翊宁/返校
(报名单位:边境映象艺文有限公司、制作单位:边境映象艺文有限公司/财团法人公共电视文化事业基金会)
李俊宏/做工的人
(报名单位:大慕影艺国际事业股份有限公司、制作单位:大慕影艺国际事业股份有限公司)
林劭慈/公视迷你电影院—家庭式
(报名单位:青东有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/青东有限公司)
姜叙佩/公视人生剧展─人生清理员
(报名单位:果陀娱乐传播有限公司、制作单位:果陀娱乐传播有限公司)
高鸣晟、王瀞巧/主管再见
(报名单位:影一制作所股份有限公司、制作单位:影一制作所股份有限公司)

(二十五)非戏剧类节目剪辑奖
李立劭/公视纪实─独舞者的乐章
(报名单位:艾巴克影像体有限公司、制作单位:艾巴克影像体有限公司)
李鹤寿/我又在市场待了一整天─岛民的自信海味:澎湖北宸市场
(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
洪瑞忆、许聪仁/不羁─台湾百年流变与停泊
(报名单位:十月影视有限公司、制作单位:十月影视有限公司)
许雅婷/公视纪实—斜坡上的老歌手
(报名单位:好丰盛电影有限公司、制作单位:好丰盛电影有限公司)
谢欣志/公视纪实—为寂寞在唱歌
(报名单位:大逆光影音制作有限公司、制作单位:大逆光影音制作有限公司)

(二十六)声音设计奖
王榆钧、林传智、叶之圣/公视新创电影:访客
(报名单位:奇妙创造股份有限公司、制作单位:奇妙创造股份有限公司/财团法人公共电视文化事业基金会)
周泓历、施钧耀、高伟晏/蟾鸣
(报名单位:夏日静好影像有限公司、制作单位:夏日静好影像有限公司)
林冠戎、张哲纲、梁忠颖、陈居正、李轩霆/公视学生剧展_爬出棺财板
(报名单位:奇诺影像有限公司、制作单位:奇诺影像有限公司)
林耿农/不羁─台湾百年流变与停泊
(报名单位:十月影视有限公司、制作单位:十月影视有限公司)
杨凯婷、沈志朋/公视人生剧展─人生清理员
(报名单位:果陀娱乐传播有限公司、制作单位:果陀娱乐传播有限公司)

(二十七)灯光奖
李培源/预支未来
(报名单位:百薇国际娱乐股份有限公司、制作单位:百薇国际娱乐股份有限公司/满满额娱乐股份有限公司)
陈冠廷/爱的广义相对论─最后一战
(报名单位:文达文创股份有限公司、制作单位:文达文创股份有限公司/香港商福斯传媒有限公司)
叶明广/天桥上的魔术师
(报名单位:原子映象有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/原子映象有限公司/台湾大哥大股份有限公司)
谢松铭/主管再见
(报名单位:影一制作所股份有限公司、制作单位:影一制作所股份有限公司)
钟琼婷/返校
(报名单位:边境映象艺文有限公司、制作单位:边境映象艺文有限公司/财团法人公共电视文化事业基金会)

(二十八)美术设计奖
王登钰、余聿、王景贤/布农神话
(报名单位:青铜视觉艺术有限公司、制作单位:青铜视觉艺术有限公司)
王志成、王佳惠、叶智雄、杨喻宪、郭家宥/天桥上的魔术师
(报名单位:原子映象有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/原子映象有限公司/台湾大哥大股份有限公司)
郭语彤/公视迷你电影院—家庭式
(报名单位:青东有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/青东有限公司)
陈韦中/公视人生剧展─人生清理员
(报名单位:果陀娱乐传播有限公司、制作单位:果陀娱乐传播有限公司)
郑予舜/公视新创电影:访客
(报名单位:奇妙创造股份有限公司、制作单位:奇妙创造股份有限公司/财团法人公共电视文化事业基金会)

三、节目创新奖
不羁─台湾百年流变与停泊
(参赛单位:十月影视有限公司、制作单位:十月影视有限公司)
今天谁来店
(参赛单位:巧克科技新媒体股份有限公司、制作单位:巧克科技新媒体股份有限公司)
全明星运动会
(参赛单位:台湾电视事业股份有限公司/三立电视股份有限公司、制作单位:台湾电视事业股份有限公司/三立电视股份有限公司/好看娱乐制作股份有限公司)
菱格世代DD52
(参赛单位:野火娱乐制作有限公司/联联看娱乐文化股份有限公司、制作单位:野火娱乐制作有限公司/联联看娱乐文化股份有限公司)
群山之岛与不去会死的他们
(参赛单位:叁喜映画股份有限公司/财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:叁喜映画股份有限公司/财团法人公共电视文化事业基金会)

四、特殊贡献奖(得主)
任立渝

(转自大纪元/责任编辑:叶萍)

相关文章
评论