58届金马奖公布入围名单 《浊水漂流》12项领跑

FacebookPrintFont Size繁体

【新唐人北京时间2021年10月06日讯】第58届金马奖昨(5)日公布入围名单,由金马影后谢盈萱与去年金马奖最佳新演员陈妍霏共同揭晓本届金马奖入围名单,其中邱泽、柯震东将与郑人硕、张震、吴镇宇角逐影帝,贾静雯、林嘉欣则与陈湘琪、王净、方郁婷争影后。

今年报名影片共计573部(剧情片66部、动画片2部、纪录片52部、剧情短片296部、纪录短片87部、动画短片70部)。记者会由日前公布的星光大道主持杨千霈与徐钧浩主持。

第58届金马奖于10月5日在台北举行入围名单公布。星光主持人左起为徐钧浩、杨千霈。(黄宗茂/大纪元)

其中《浊水漂流》入围12项提名最多,包括最佳剧情片、最佳导演、最佳男主角、最佳男配角(2位)、最佳女配角、最佳改编剧本、最佳摄影、最佳造型设计、最佳原创电影音乐、最佳原创电影歌曲、最佳剪辑。

《瀑布》入围11项居次,包括最佳剧情片、最佳导演、最佳女主角(2位)、最佳原著剧本、最佳摄影、最佳视觉效果、最佳美术设计、最佳造型设计、最佳原创电影音乐、最佳剪辑。

《缉魂》亦入围11项,包括最佳剧情片、最佳导演、最佳男主角、最佳改编剧本、最佳摄影、最佳视觉效果、最佳美术设计、最佳造型设计、最佳动作设计、最佳剪辑、最佳音效。

《月老》也入围11项,包括最佳剧情片、最佳男配角、最佳改编剧本、最佳摄影、最佳视觉效果、最佳美术设计、最佳造型设计、最佳动作设计、最佳原创电影音乐、最佳原创电影歌曲、最佳音效。

最佳男主角入围的有郑人硕(角头-浪流连)、张震(缉魂)、邱泽(当男人恋爱时)、吴镇宇(浊水漂流)、柯震东(金钱男孩Moneyboys);最佳女主角入围的有陈湘琪(修行)、贾静雯(瀑布)、王净(瀑布)、林嘉欣(美国女孩)、方郁婷(美国女孩)。

金马执委会执行长闻天祥也在记者会上公布本届“年度台湾杰出电影工作者”得主为“陈新发”。得奖理由为质感师就是电影场景的化妆师,陈新发入行30余年,不断研发,他所领导的法兰克质感创作有限公司,为今年多达9部入围影片点石成金,评审团表决通过将年度台湾杰出电影工作者颁发给他,肯定他的贡献。

第58届金马奖于2021年10月5日在台北举行入围名单公布。图为金马执行长闻天祥。(黄宗茂/大纪元)

第58届金马奖评审作业分为初选、复选、决选三阶段进行,评审团阵容涵盖了幕前幕后杰出专业人士与学者,最终得奖名单将由决选阶段评审于颁奖典礼当天选出,评审名单将于11月对外公布。

本届金马奖完整入围名单如下:

◆最佳剧情片
缉魂
瀑布
浊水漂流
美国女孩
月老

◆最佳导演
程伟豪/缉魂
罗卓瑶/花果飘零
钟孟宏/瀑布
李骏硕/浊水漂流
何蔚庭、胡至欣/青春弑恋

◆最佳新导演
许富翔/诡扯
殷振豪/当男人恋爱时
任侠、林森/少年
C.B. YI/金钱男孩
阮凤仪/美国女孩

◆最佳男主角
郑人硕/角头-浪流连
张震/缉魂
邱泽/当男人恋爱时
吴镇宇/浊水漂流
柯震东/金钱男孩

◆最佳女主角
陈湘琪/修行
贾静雯/瀑布
王净/瀑布
林嘉欣/美国女孩
方郁婷/美国女孩

◆最佳男配角
龙劭华/角头-浪流连
刘冠廷/诡扯
谢君豪/浊水漂流
柯炜林/浊水漂流
马志翔/月老

◆最佳女配角
钟欣凌/当男人恋爱时
李丽珍/浊水漂流
陈庭妮/青春弑恋
王渝萱/该死的阿修罗
温贞菱/不想一个人

◆最佳新演员
艾怡良/我没有谈的那场恋爱
林钜/兜兜风
李沐/青春弑恋
方郁婷/美国女孩
潘纲大/该死的阿修罗

◆最佳原著剧本
柯淑卿/高山上的热气球
钟孟宏、张耀升/瀑布
阮凤仪、李冰/美国女孩
楼一安、陈芯宜/该死的阿修罗
陈果、林纪陶/鬼同你住

◆最佳改编剧本
程伟豪、金百伦、陈彦齐/缉魂
林宇辰、许富翔、欧力福/诡扯
钱翔/修行
李骏硕/浊水漂流
九把刀(柯景腾)/月老

◆最佳摄影
Kartik VIJAY/缉魂
钟孟宏/瀑布
梁铭佳/浊水漂流
Giorgos VALSAMIS/美国女孩
周宜贤/月老

◆最佳视觉效果
郭宪聪、刘惟熠、程伟豪/缉魂
郭宪聪/诡扯
李志纬、谢冈达/瀑布
严振钦/月老
徐国洲、董明星/复身犯

◆最佳美术设计
黄美清、梁硕麟、廖惠丽/缉魂
萧仁杰/诡扯
赵思豪/瀑布
王志成/月老
陈柏任/不想一个人

◆最佳造型设计
叶竹真、萧百宸、刘显嘉/缉魂
宋冠仪/诡扯
许力文/瀑布
潘燚森/浊水漂流
林欣宜、萧百宸、刘显嘉/月老

◆最佳动作设计
洪昰颢/缉魂
洪昰颢/诡扯
陈文辉、朱科丰、冯仁稚/叱咤风云
杨志龙/月老
黄伟亮/鬼同你住

◆最佳剪辑
解孟儒/缉魂
赖秀雄/瀑布
麦曦茵、李骏硕/浊水漂流
L2、任侠/少年
李蕙、何蔚庭/青春弑恋

◆最佳音效
简丰书、李育智、陈家俐/缉魂
汤湘竹、刘小草、曾雅宁/诡扯
Boom SUVAGONDHA、Steve MILLER、Warat PRASERTLAP、Varut OPASWATANAKUL/叱咤风云
杜笃之、江宜真、陈冠廷/青春弑恋
高伟晏、朱仕宜/月老

◆最佳原创电影音乐
陈建骐、罗恩妮/听见歌 再唱
李英宏/我没有谈的那场恋爱
卢律铭/瀑布
黄衍仁/浊水漂流
侯志坚/月老

◆最佳原创电影歌曲
我这个人/我没有谈的那场恋爱(词/曲/唱:艾怡良)
爱情你比我想的阁较伟大/当男人恋爱时(词/曲:黄奇斌/唱:茄子蛋)
浊水漂流/浊水漂流(词/曲/唱:黄衍仁)
如果可以/月老(词:九把刀/曲:韦礼安、JerryC/唱:韦礼安)
逐个逐个/鬼同你住(词:Jan Curious、薛晋宁/曲:Jan Curious/唱:Jan Curious)

◆最佳纪录片
给阿妈的一封信
独舞者的乐章
二○二○年的一场雨
时代革命
绛红森林

最佳动画片
入围从缺

◆最佳剧情短片
咏晴/张志腾
巴基之诗/陈瀚恩
猫与苍蝇/曹仕翰
姊姊/潘客印
天下乌鸦/唐艺

最佳纪录短片
一抔黄土
捕鳗的人
度日
良夜不能留

◆最佳动画短片
蝴蝶果酱
极夜
水中的女孩
稻草记
海角天涯

年度台湾杰出电影工作者(得主)
陈新发

终身成就奖(得主)
林赞庭、蔡扬名

(转自大纪元/责任编辑:叶萍)

相关文章
评论